Добрый день!! Беспокоит зависимость от любимого человека Мы с ним вместе 5 лет, на протяжении 5 лет он кидал меня два раза, говорил что устал от меня что я его задушила своей любовью. Потом вновь - вопрос №1418332

приходил. Первый раз мы были в разлуке 1,5 месяца, все это время я очень страдала. Единственная мысль которая меня поддерживала это то, что нужно взять себя в руки, заняться собой чтобы вновь его привлечь. Это было стимулом для меня и он возвращался обратно. Первый раз он сам попросил прощения, что вел так грубо себя, что бросил меня. Потом это произошло снова через 1,5 года, опять он устал от меня и сказал что все это конец. Я была в отчаиньи, сначало пыталась его вернуть, унижалась, плакала. Затем снова взяла себя в руки, и он вернулся, но уже с условием что я должна обещать ему что больше себя так вести не буду, не буду истерить, ограничивать его свободу. Все было хорошо. И сейчас опять это произошло, я не ожидала этого, нахожусь в стрессе и страхе что это вновь повторилось, чувствую свою вину, становиться плохо на улице, кружится голова. Понимаю что не смогу жить без него, страх потерять его навсегда.Уже нет сил взять себя в руки и пережить это снова
21.03.15
3 ответа

Ответы

Дорогая Ольга, из-за чего вы расстались в этот раз? Подумайте, нужен ли Вам человек, который совершенно Вас не ценит и заставляет страдать Вас?
21.03.15
Здравствуйте, Ольга!

Это огромный шаг вперед — признать, что Ваши отношения основаны не на любви, а на зависимости. У любой зависимости один механизм: попытка удовлетворения собственных потребностей, которые нужно уметь удовлетворять самостоятельно, за счет партнера. Зависимый человек хочет, чтобы партнер стал его «родителем», заботился, постоянно подкреплял самооценку, давал ощущение нужности. Эта потребность у зависимого настолько сильна, что он теряет интерес к карьере, друзьям, хобби. 

Первый шаг освобождения от зависимости — осознание того, что любимый человек не может быть единственным смыслом Вашей жизни. Вам необходимо научиться искать опору в себе, желательно, через работу с психологом. Научитесь наслаждаться собственной самостоятельной, хотя поначалу это может быть очень нелегко. Ставьте перед собой хотя бы небольшие цели в карьере, хобби, и достигайте их. Больше проводите время с друзьями, чаще знакомьтесь с новыми людьми, чтобы научиться не концентрироваться на одном человек и получать поддержку из разных источников. Однако максимально быстро освободиться от зависимости поможет только психолог. В работе с ним Вы наконец-то получите опыт безусловного принятия и поддержки, которого Вам не хватало в детстве, и который Вы так отчаянно сейчас ищите в партнере. Также советую Вам прочитать книгу Уанхолда «Освобождение от созависимости».
21.03.15
Ольга, добрый день. Зависимость — это проблема двух людей в отношениях. Нельзя построить зависимые отношения с человеком, который не склонен к зависимости. Так что вы оба в этом. Но так получается, что «вспыхивает» первым и покидает отношения ваш молодой человек, а не вы. Вы пишите, что лучше всего действует для вас это заняться собой, это привлекает и вашего молодого человека, когда вы энергию направляете не на унижение себя, ни на вину, а на уход за собой и взятие себя в руки. Поэтому я вам могу в этой ситуации своими консультациями. Мы сможем вместе с вами обнаруживать те ситуации, где вы начинаете уделять слишком много внимания Ему, и слишком мало себя, корректировать их, чтобы вы не впадали в зависимость от него. Это работа, напоминающая тренировки по фитнесу только не телесно, а морально. В итоге вы сможете сами уже замечать, когда начинаете впадать в зависимость.
21.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store