Добрый день!! Беспокоит зависимость от любимого человека Мы с ним вместе 5 лет, на протяжении 5 лет он кидал меня два раза, говорил что устал от меня что я его задушила своей любовью. Потом вновь - вопрос №1418332

приходил. Первый раз мы были в разлуке 1,5 месяца, все это время я очень страдала. Единственная мысль которая меня поддерживала это то, что нужно взять себя в руки, заняться собой чтобы вновь его привлечь. Это было стимулом для меня и он возвращался обратно. Первый раз он сам попросил прощения, что вел так грубо себя, что бросил меня. Потом это произошло снова через 1,5 года, опять он устал от меня и сказал что все это конец. Я была в отчаиньи, сначало пыталась его вернуть, унижалась, плакала. Затем снова взяла себя в руки, и он вернулся, но уже с условием что я должна обещать ему что больше себя так вести не буду, не буду истерить, ограничивать его свободу. Все было хорошо. И сейчас опять это произошло, я не ожидала этого, нахожусь в стрессе и страхе что это вновь повторилось, чувствую свою вину, становиться плохо на улице, кружится голова. Понимаю что не смогу жить без него, страх потерять его навсегда.Уже нет сил взять себя в руки и пережить это снова
3 ответа

Ответы

Дорогая Ольга, из-за чего вы расстались в этот раз? Подумайте, нужен ли Вам человек, который совершенно Вас не ценит и заставляет страдать Вас?
Здравствуйте, Ольга!

Это огромный шаг вперед — признать, что Ваши отношения основаны не на любви, а на зависимости. У любой зависимости один механизм: попытка удовлетворения собственных потребностей, которые нужно уметь удовлетворять самостоятельно, за счет партнера. Зависимый человек хочет, чтобы партнер стал его «родителем», заботился, постоянно подкреплял самооценку, давал ощущение нужности. Эта потребность у зависимого настолько сильна, что он теряет интерес к карьере, друзьям, хобби.

Первый шаг освобождения от зависимости — осознание того, что любимый человек не может быть единственным смыслом Вашей жизни. Вам необходимо научиться искать опору в себе, желательно, через работу с психологом. Научитесь наслаждаться собственной самостоятельной, хотя поначалу это может быть очень нелегко. Ставьте перед собой хотя бы небольшие цели в карьере, хобби, и достигайте их. Больше проводите время с друзьями, чаще знакомьтесь с новыми людьми, чтобы научиться не концентрироваться на одном человек и получать поддержку из разных источников. Однако максимально быстро освободиться от зависимости поможет только психолог. В работе с ним Вы наконец-то получите опыт безусловного принятия и поддержки, которого Вам не хватало в детстве, и который Вы так отчаянно сейчас ищите в партнере. Также советую Вам прочитать книгу Уанхолда «Освобождение от созависимости».
Ольга, добрый день. Зависимость — это проблема двух людей в отношениях. Нельзя построить зависимые отношения с человеком, который не склонен к зависимости. Так что вы оба в этом. Но так получается, что «вспыхивает» первым и покидает отношения ваш молодой человек, а не вы. Вы пишите, что лучше всего действует для вас это заняться собой, это привлекает и вашего молодого человека, когда вы энергию направляете не на унижение себя, ни на вину, а на уход за собой и взятие себя в руки. Поэтому я вам могу в этой ситуации своими консультациями. Мы сможем вместе с вами обнаруживать те ситуации, где вы начинаете уделять слишком много внимания Ему, и слишком мало себя, корректировать их, чтобы вы не впадали в зависимость от него. Это работа, напоминающая тренировки по фитнесу только не телесно, а морально. В итоге вы сможете сами уже замечать, когда начинаете впадать в зависимость.