Здравствуйте, уважаемые эксперты!у меня такой вопрос по поводу здоровья...в 23 года у меня были ишемические нарушения, микроинсульт.потом последствия... - вопрос №1418779

сохранились незначительные в виде головокружения и утомляемости… ситуация такая, относительно невралгии — перепады давления постоянно с низкого на высокое, так как природное оно низкое, а на нервной почве оно поднимается.и теперь сдала анализы у терапевта — холестерин высокий, цифра 8.он мне назначил препарат роксера и сказал, что мне опасно так ходить ничего не принимая.но я пока не начала принимать, так как смущает, что это пожизненно… ни дня нельзя пропускать… и как я поняла не родить уже ребенка? хотела бы, если возможно, услышать ваше мнение! существуют ли другие препараты, которые можно пропить курсом при таком холестерине.немного нагнетает ситуация, так как сегодня была на другом обследовании и мне там сказали, что у меня прединсультное состояние.конечно, такого совсем не хочется)буду благодарна за ваши ответы! Ольга, 33 года
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вряд ли у вас сегодня действительно предынсультное состояние, иначе бы вас просто так врачи не отпустили домой, а госпитализировали в стационар. Сейчас, прежде чем решиться на такой серьезный шаг как беременность, вам предварительно нужно пройти детальное обследование у невропатолога и кардиолога, провести весь спектр назначенных ими обследований. Окончательный вердикт, можно ли планировать беременность, вынесут эти врачи. Заочно никто вам не ответит на этот вопрос. Если беременность будет возможна только после проведенного лечения – пройдите его: необходимо стабилизировать давление и подобрать препараты для постоянного приема. А сама беременность должна будет проводиться под постоянным контролем акушера-гинеколога и узких специалистов.

Что касается ответа на ваш поставленный вопрос.  Я думаю, что нельзя все так четко делить на черное и белое, не оставляя шанса другим оттенкам, во всем нужно находить рациональное зерно. Да, действительно, у вас есть все показания для регулярного и постоянного приема статинов – именно при таком варианте приема они окажут свой долгосрочный эффект по продлению жизни без осложнений. Если вы планируете беременность и врачи разрешат ее, то конкретно статины не могут и не должны стать препятствием к осуществлению детородных планов. Вы должны знать, что беременность в норме сопровождается подъемом холестерина — это нормальное явление, необходимое для развития ребенка. Но поскольку беременность – процесс, ограниченный во времени, то проблем, связанных с неприемом статинов в этот период, не будет. Нельзя воспринимать дословно слова врача о каждодневном непременном приема препарата. Да, вы будете после беременности принимать препарат постоянно, но на период беременности и ее планирования будете соблюдать правильное питание и регулярные физические нагрузки.

Сейчас важнее всего – правильно диагностировать ваше состояние и назначить грамотное лечение. То есть нужно основательно подготовиться, изменить свой образ жизни, нормализовать при необходимости свой вес, нормализовать питание (сократить потребление соли и жиров), подобрать безопасные препараты для поддержания нормального давления. Еще до беременности научитесь справляться со стрессами (можно обратиться за помощью к психотерапевтам и психологам). Обязательно на этапе планирования беременности проверьте уровень ТТГ – при его повышении часто повышается холестерин.

Здравствуйте.

сначала давайте разберемся с холестерином. Во-первых, по одному показателю общего холестерина выводы никто не делает. Чтобы говорить конкретно нужно знать за счет какой фракции он повышен — липопротеидов низкой плотности или высокой. Если за счет липопрротеидов низкой плотности, то это не есть хорошо, так как весь холестерин откладывается на стенках сосудов, что приводит к сосудистым катастрофам (инфаркты, инсульты, транзиторные атаки и так далее). Если за счет повышения липопротеидов высокой плотности, то такой холестерин в стенках сосудов не откладывается и большой опасности нет. Если эти показатели у вас не смотрели, а также уровень триглицеридов, то выводы недостоверные.
Еще важно разобраться почему он повышен. К этому могут приводить наследственные гиперхолистеринемии, заболевания печени, почек, поджелудочной железы. Видите ли, если высокий холестерин на фоне патологии печени, например, то неправильно снижать холестерин, а проблемы с печенью не устранять. Если дело в наследственной гиперхолестеринемии, то без таблетированных препаратов вы не обойдетесь.
Что касается самих препаратов. Пожизненно они не принимаются. Срок их приема год, а после решается дальнейшая тактика. По мере приема препарата проводятся контрольные биохимические исследования липидограммы, печеночных ферментов, глюкозы. Препарат Роксера прекрасный выбор. Это статин, который относится к гидрофильным — с высокой эффективностью и переносимостью. Опасаться его приема не стоит. Только сначала нужно сделать липидограмму и разобраться с причинами повышения холестерина.
Не забывайте, что для снижения холестерина необходимо также:
1. соблюдение диеты:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

2. Ведение активного образа жизни
3. снижение веса при его избытке
4. Если курите, то избавиться от этой пагубной привычки
5. Вводите в рацион свежие фрукты и овощи  ежедневно. Это грубые волокна, которые выводят часть холестерина из организма.
6. Вам полезен чай на основе шиповника коричного. Он нормализует липидный обмен, укрепляет стенки сосудов. Кардинально ситуацию он не изменит, но в комплексе со всеми мерами даст положительный результат.

Что касаемо микроинсульта. в таком молодом возрасте это редкость и здесь же опять нужно разбираться, что причина. Высокой давление, нарушение липидного обмена или иные причины. Первые две причины самые очевидные. Поэтому помимо вопроса с высоким холестерином вам нужно разобраться с вашим давлением. Перепадов быть не должно. Это увеличивает риск сосудистых катастроф. Поэтому нужно подобрать оптимальное лечение, чтобы его контролировать.
Из лечебных мероприятий я бы вам советовала курсы нейрометаболической и ноотропной терапии. Также к ваше упомянутым рекомендациям по высокому холестерину добавьте ограничение соли до 4 гр в сутки.

Более конкретные выводы можно сделать, если видеть ваши результаты обследований. Но в любом случае опасаться не стоит, все поправимо, если своевременно обратить внимание на проблему.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Ольга!

Перенести в 23 года микроинсульт по ишемическому типу — это тяжелая ноша. Мне хотелось бы уточнить причины, которые высказали Вам врачи. Они говорили бляшки в сосудах? Это большая редкость, но, увы, возможная.

Давайте по-порядку.

1. Прием препаратов для снижения уровня холестерина. Здесь нужно рассмотреть несколько вариантов развития событий:

а) Прием препаратов действительно необходим — например, если микроинсульт у Вас случился на фоне атеросклероза —  здесь важно знать, что на сегодняшний день получены препараты, снижающие уровень всасывания стеринов в кишечнике, а это именно те вещества, из которых в печени потом производится холестерин. Т.о. эти вещества снижают уровень холестерина, при этом они лишены негативных эффектов статинов: они не попадают в кровь (нетоксичны), не влияют на другие органы и ткани (печень). На российском рынке это лекарства (не БАДы) — Эзетрол (Эзетимиб 10 мг) и Инеджи (Эзетимиб 10 мг + 5 мг Симвастатина). Минусом препаратов является цена: 1200 и 2000 рублей на месяц лечения. Снижение холестерина рекомендовано начинать с первого препарата, если эффекта не достаточно — назначают второй. Действие второго препарата основано на том, что в его состав входит примитивный статин, но в дозе, которая в обычных условиях нетоксична, и не снижает холестерин. Фокус в том, что один препарат усиливает действие другого и безобидные 5 мг Симвастатина действуют так же эффективно, как и 40 мг. Увы, курсового лечения повышенного уровня холестерина на сегодняшний день в официальной медицине нет.

б) Снижение уровня холестерина (лекарствами) не требуется вовсе — либо холестерин повышен из-за другой проблемы (например, дисфункция щитовидной железы), либо с учетом Вашего возраста и того факта, что ишемический микроинсульт в прошлом НЕ связан с «бляшками» на сосудах, а произошел например, из-за врожденного дефекта сосуда, травмы, подъема артериального давления, действия лекарства и пр. Дело в том, что в России врачи не знают или забывают об одном из величайших медицинских экспериментах 20 века — "Фрамингемском исследовании сердца", когда в течение десятков лет врачи наблюдали судьбы сотен тысяч человек, в зависимости от уровня холестерина, давления крови, курения, возраста и пола. На основании этого эксперимента была получена таблица SCORE, согласно которой у Вас нет шансов повторно заболеть микроинсультом, даже при холестерине 8 и более. Конечно, здесь нужно знать историю Вашего первого микроинсульт — здорово, если бы Вы поведали ее мне. Кроме того, многие врачи забывают, что у молодых людей повышенный уровень холестерина вполне может быть нормальным феноменом, объяснимым процессами роста, функционирования нервных тканей, гормональных процессов. Но здесь, еще раз повторюсь, нужно разбираться.

в) При определенных условиях во время Вашей беременности и периода грудного скармливания можно вообще не использовать препараты для снижения уровня холестерина — если Вам удасться здорОво питаться (овощи, отруби на завтрак, оливковое масло, много рыбы, прием растительных стиролов и прочее), регулярно и полноценно гулять, позитивно мыслить, ежедневно измерять давление утром и вечером, общаться со своими врачами — я бы освободил Вас от приема препаратов для снижения холестерина вовсе. Дело в том, что процесс возникновения бляшек в сосудах, их роста длится десятилетиями, а за 1-2 года, с учетом Вашего возраста ничего координального произойти не может.

2. Насчет прединсультного состояния — во-первых, это устаревший советский термин, который употреблялся врачами для усмирения больного, которому нужен покой, постельный режим и отсутствие всяких «напрягов» — кстати, это помогало, особенно при высоком давление. Настоящее «прединсультное состояние» называется "Транзиторная ишемическая атака" и это тяжелое неврологическое нарушение, которое лечится в реанимации, а потом в отделении неврологии. Так что, думаю Ваши врачи так проявляют свою заботу или нежелание брать риски на себя. Но грамотный подход к планированию и ведению Вашей беременности — обязательно поможет.

Если у Вас остались вопросы — с радостью отвечу на них.

С пожеланиями всего наилучшего, А.А.

Данное состояние может быть связано с вашим психическим состоянием, поэтому, первое, куда надо пойти — это к психотерапевту. Состояние стресов, тревоги, страхов, скрытая агрессия, обиды, могут тем или иным образом влиять на физическое состояние здоровья, нарушия работу органов и систем. Это называется психосоматика. Когда вы уберете психологические причины вашего недомагания, тогда нормализуется и давление, и обмен веществ, и настроение улучшиться. Тогда и ребенка сможете родить. Хотя, вам и сейчас ничего не мешает быть мамой, кроме ваших страхов и неуверенности, которые могут «отторгать» плод и сам процесс беремености.