Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Привлечение к службе при пересечении границы - вопрос №1418893

Здравствуйте. Я парень 19 лет, постоянно проживаю в Финляндии и имею здесь постоянный вид на жительство. Из квартиры в России я выписан и зарегистрирован в консульстве РФ в Финляндии. Сейчас появилась нужда съездить в Россию, но волнует армия. Я слышал, что призывников забирают прямо на границе. На воинский учёт я лично не вставал, документы в военкомат относила мать. Могут ли меня привлечь к службе работники таможни? Имеют ли они такое право?

Ответы

Не имеют.
Кроме того, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу.