Здравствуйте. Резкая боль в поясничном отделе, возникающая при каких либо действиях, появилась вторично, первый раз осенью и сейчас. Какие ваши рекомендации? - вопрос №1419391

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если боли при движении, то самое вероятное у вас обострение пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Что касается вашего лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи. Полную схему назначает невролог после осмотра и обследования. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и обратиться с готовым результатом.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать (не с согнутой спиной, а прямой)

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

В рамках интернета можно посоветовать ношение корсета. Из медикаментозных мер Нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день строго после еды и не более 7 дней. А также мазь на область поясницы, например, Финалгон.

Буду признательна за оценку ответа.