Препарат Жанин - вопрос №142162

Здравствуйте! У меня вопрос. С января месяца я регулярно и своевременно принимаю препарат Жанин. Прошла очередная неделя «передышки». Сегодня я должна начать новую пачку. Дело в том, что сейчас у меня нет полового партнера и в ближайшее время не планирую вести половую жизнь. Можно ли прекратить принимать препарат на это время. А позже при необходимости снова возобновить прием таблеток (скажемчерез 2 месяца или месяц). И есть ли от этого повышение риска беременности? Ведь процесс приема нельзя обрывать.Заранее благодарю.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В принципе, можно сделать перерыв — это допускается. Но Вы же точно не знаете, какой перерыв будет в половой жизни.  На месяц делать перерыв, пожалуй, нецелесообразно. Организм может «запутаться» и ответить сбоем, а отдохнуть от препарата за месяц организм всё-равно не успеет. Вот перерыв, начиная с 2 — 3 месяцев — другое дело. Так что, правильнее будет продолжить.

Как женщина женщине. Лично я, перерыв в такой ситуации делать не стала бы.

Здравствуйте!

Теоретически, Вы конечно же можете сделать перерыв. Но только имейте в виду, картина гормонального фона переодически меняется, и потом, когда Вы решите принимать препарат снова, прежде — посетите консультацию врача гинеколога-эндокринолога и сдайте анализ на гормональный фон!