Хабаровский край

Возможно ли прекращение уголовного дела до суда в связи с примирением сторон, и возмещением ущерба. Ст. 158.2. Алгоритм действий. - вопрос №1421696

Ответы

Согласно ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ это возможно в отношении лиц впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. Из практики могу сказать, что в ходе следствия дела по этим основаниям прекращаются крайне редко, но в любом случае ещё в ходе следствия нужно заявлять ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Это должен делать как подозреваемый (обвиняемый), так и потерпевший. При отказе в удовлетворении ходатайства Вы вправе заявить его в ходе судебного разбирательства, где прекращение уголовного дела за примирением сторон вполне возможно. Но для прекращения дела в суде необходима будет явка потерпевшего в судебное заседание, где он лично выразит своё желание.

Buh