Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 16, у меня такая проблема: я постоянно думаю о чем-то негативном и это очень мешает мне жить, я могу "вбить"... - вопрос №1421991

себе в голову любую ерунду и не как мне не избавиться от таких мыслей, например сейчас я «вбил» себе в голову, что у меня опухоль мозга, вообще эта проблем беспокоит меня с детства, когда начал постоянно мыть руки после того, как держал в руках деньги, я был помешан на этом и сейчас проблема достигла апогея, я стал бояться своих собственных мыслей, я не могу сосредоточиться на учебе или например: ставлю себе задачу, даже самую простую, и от этого изматываю себя негативными мыслями, не знаю как это объяснить, надеюсь вы меня поймете. Раньше я хотя бы мог радоваться мелочам — сейчас не могу, я очень мнительный человек, редко нахожусь где-то в обществе, например с друзьями, в основном сижу дома. Мне очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Александр.

Не зацикливайтесь на негативных мыслях, старайтесь думать в позитивном ключе, о хорошем. Не пугайтесь своих мыслей, просто примите их и поймите, что они есть, как например: дом, забор или собака. Вы же не думаете об этих объектах постоянно, но они есть, они просто существуют. Так и ваши мысли. Вы сами выбираете о чём вам думать. Чем больше вы им сопротивляетесь, тем больше они будут лезть вам в голову. Не сопротивляйтесь, просто примите их — типа, да, вот у меня возникли такие мысли, я не отрицаю их существования, но они мне не нужны, и я их спокойно отпускаю.

Больше общайтесь с друзьями, и поменьше находитесь наедине со своими мыслями.

Шендерова Елена