Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 16, у меня такая проблема: я постоянно думаю о чем-то негативном и это очень мешает мне жить, я могу "вбить"... - вопрос №1421991

себе в голову любую ерунду и не как мне не избавиться от таких мыслей, например сейчас я «вбил» себе в голову, что у меня опухоль мозга, вообще эта проблем беспокоит меня с детства, когда начал постоянно мыть руки после того, как держал в руках деньги, я был помешан на этом и сейчас проблема достигла апогея, я стал бояться своих собственных мыслей, я не могу сосредоточиться на учебе или например: ставлю себе задачу, даже самую простую, и от этого изматываю себя негативными мыслями, не знаю как это объяснить, надеюсь вы меня поймете. Раньше я хотя бы мог радоваться мелочам — сейчас не могу, я очень мнительный человек, редко нахожусь где-то в обществе, например с друзьями, в основном сижу дома. Мне очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Александр.

Не зацикливайтесь на негативных мыслях, старайтесь думать в позитивном ключе, о хорошем. Не пугайтесь своих мыслей, просто примите их и поймите, что они есть, как например: дом, забор или собака. Вы же не думаете об этих объектах постоянно, но они есть, они просто существуют. Так и ваши мысли. Вы сами выбираете о чём вам думать. Чем больше вы им сопротивляетесь, тем больше они будут лезть вам в голову. Не сопротивляйтесь, просто примите их — типа, да, вот у меня возникли такие мысли, я не отрицаю их существования, но они мне не нужны, и я их спокойно отпускаю.

Больше общайтесь с друзьями, и поменьше находитесь наедине со своими мыслями.

24.03.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store