У мужчины 41 год, злоупотребляющего алкоголем, случился гипертонический криз. Что ему грозит, если он продолжит пить (2-3 литра пива или пивного напитка в день)? - вопрос №1422157

Ответы

Здравствуйте.

Гипертонический криз — это предвестник более серьезных проблем. Если ничего не изменить, то следующей может быть транзиторная атака (это преходящее состояние по клинике схожее с инсультом), инфаркт миокарда, инсульт со всеми вытекающими последствиями (паралич половины тела, нарушения речи и так далее).
Кроме всего прочего такое систематическое потребление пива приведет к желчекаменной болезни, панкреатиту. В пиво много фитоэстрогенов, которые начнут замещать тестостерон. А это характерный пивной живот, снижение либидо как минимум.
И в таком случае алкогольная зависимость тоже имеет место быть.

Буду признательна за оценку ответа.