Здравствуйте. Мне 30 лет. На второй день МЦ сделала флюорографию на старом аппарате (доза облучения 0,4 мЗв) без защитного фартука. Через сколько циклов можно возобновлять планирование беременности и - вопрос №1422242

не отражается ли данное исследование на яйцеклетках в целом? Они же ведь не обновляются. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Единожды проведенное обследование никак не повлияет на яйцеклетку и способность яичника их вырабатывать. Если бы вы находились под постоянным облучением, то тогда можно было бы наблюдать подобное воздействие.
С учетом того, что обследование проведено на 2 день цикла, то планировать беременность можно и в этом цикле. Факт проведения флюрографии не повлияет на развитии эмбриона. если состоится оплодотворение.
Также начинайте прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.