Здравствуйте! уже не в первый раз уходит муж из семьи, началось все после рождения сына. каждый раз уходит со словами "нужно подумать! У нас не... - вопрос №1423174

клеется!" сегодня ночью не ночевал дома, утром сказал что приедет за вещами. развод не хочет, но и жить с нами тоже. я его очень люблю, и сын по нему постоянно скучает и плачет. как вести себя в этой ситуации? хочу сохранить семью

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Семью можно сохранить в том случае, когда оба члена семьи готовы идти навстречу друг другу и вместе решать проблему. То, что вы описываете, показывает лишь полное безразличие к своей семье, своему ребенку. Если у Вас есть возможность объяснить мужу, что чувствуете Вы, что чувствует Ваш ребенок (без обвинений, шантажа, угроз) — то это несомненно нужно сделать в спокойной, мирной обстановке наедине. Но если он не захочет решать проблему — возможно, вам стоит задуматься — а нужен ли Вам такой человек? Который уже не первый раз бросает Вас одну, с ребенком?
Поставьте в рамки его чтобы он был с вами не давайте ему шанса уйти
Уважаемая Надежда!
Нужно очень спокойно обсудить с мужем, что конкретно его не устраивает и почему он время от времени уходит из дома. Нормальные отношения в семье всегда строятся на основе взаимных компромиссов и уступок. Возможно Вы уделяете больше внимания ребенку, недостаточно хвалите мужа и он может чувствовать себе немного лишним… Но это только предположение… Чтобы разобраться нужны детали.
Удачи Вам!
Доброе утро. Надежда, ответ на ваш вопрос «как вести себя в этой ситуации?»
Ответ. Если вы хотите сохранить семью, то как минимум:
а)срочно смените деструктивный сценарий, предложенный вашим мужем и принятый вами:
*либо предложив мужу вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого вы, к слову, сможете найти на нашем сайте,
*либо перестать бояться уходов мужа, и применив к нему, та называемую в семейном психологии, «жесткую модель поведения и жесткие методы взаимодействия» с мужем
б) отдавайте мужу ребенка на время его ухода в одиночное плавание,
в)вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам посмеяться над «челночным» поведением мужа, и тем самым  поставить  его на его реальное место.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Надежда.
Сосредоточьте внимание не на его поведении, а на своем: как Вы действуете когда он «собирается уходить»? Возможно, «уходя» он получает от Вас ту долю внимания, которой ему не достает в отношениях с Вами (ведь с появлением ребенка Вы вынуждены переключить все внимание на него!) Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.