здравствуйте,дорогие мои,очень нуждаюсь в ваших ответах! мой муж маменькин сынок,ему 30 лет,живет в квартире мамы и работает у мамы на фирме,его мама... - вопрос №1423396

очень властная женщина, красивая и успешная! умная и всю жизнь все решает спокойно и добивается своих целей спокойным монотонным голосом, обладает даром внушения! я замужем 5 лет, всегда улыбалась и сглаживала все конфликты его матери со мной, меня она не взлюбила с первых дней т к готовила ему невестку из другой семьи (успешной и обеспеченной). она вхожа когда хочет естевственно в квартиру в кот мы живем и бывает пакостит там, то песок высыпает под коврик в прихожей, то нитки с иголками в кровать втыкает, то вещи мои на пол выкидывает, мой муж не верит, что это его мать, говорит, что я забыла и у меня типа проблемы с головой. родился сын у нас и теперь она манипулирует ребенком, задаривает его игрушками и вещами и следит очень внимательно, чтоб я одевала эти вещи на своего ребенка, если я этого не делаю, она выносит мозг моему мужу, а муж потом, после работы скандалит со мной по любому поводу, выбрасывает на меня свой накопившийся негатив, я уехала с ребенком к родителям отдохнуть от всего, муж говорит мне, ложись в неврологию, вылечи нервы и возвращайся той девочкой хорошей, которую я полюбил в студенческие годы! а про мать свою говорит, она помогает и тд и тп типа терпи и пропускай все мимо ушей, я прошу снять квартиру и жить отдельно, чтоб он нашел другую работу, что меня будет устраивать любая зарплата, я сейчас в декрете, на что он отвечает, что он тогда предаст свою мать, т к она разрешила жить в своей шикарной квартире.как мне себя вести в такой ситуации, чтоб не потерять себя как женщину! чувствую себя уже как просто приложение к его семье с мамой! а у меня 2 высших образования, работала заведующей на фирме,, а вот друзья и одногруппники не раз говорили, что я изменилась и куда делась та позитивная и жизнерадостная девушка. сейчас решила лечить себя в неврологии в стационаре, появилась агрессия и ненависть к своей жизни и всему вокруг
25.03.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для того, чтобы снова стать позитивной и жизнерадостной девушкой, какой Вы понравились своему мужу в студенческие годы, совсем не обязательно проходить лечение в неврологии на стационарном лечении (чаще всего нет больных, а есть обратившиеся). Да и поможет ли Вам это? Вы ведь не просто так обращаетесь в психологическую консультацию — ситуацию можно решить менее радикальными способами.
(Добавлю, если его мама размышляет о Вашем разводе, то Ваше стационарное лечение в неврологии может иметь свои юридические последствия.)

Вы сейчас находитесь у мамы, так воспользуйтесь этим временем для отдыха — загляните в себя, в свою душу, постарайтесь понять причины Вашего состояния и негативных эмоциональных переживаний "агрессия и ненависть к своей жизни и всему вокруг". Почаще бывайте на природе, освойте навыки релаксации, самоконтроля и снятия накопившегося нервного напряжения наиболее приемлемым образом.

Какие Ваши потребности остаются неудовлетворёнными?
Уделите больше внимания себе, ребёнку, затем и мужу, по Вашему возвращению.
Свекровь, по Вашему описанию, достаточно сильная женщина, возможно, какими-то её качествами Вы восхищаетесь, так ли это? Скорей всего, что у неё тоже есть чему поучиться. Но не забывайте, что каждый человек отбрасывает тень, в душе она может быть нежным и ранимым человеком, который тоже нуждается в любви. Борется за неё, вместо того, чтобы добровольно получать.
Но конкурентная борьба между Вами за внимание сына и мужа, в зоне влияния на него крайне бессмысленна. Каждый в итоге остаётся при своём, мамой и женой.

Хотите сохранить семью?
В этой ситуации надо действовать мудро. Учитывайте также то, что Ваш муж выбрал именно Вас, разве "маменькин сынок" смог бы пойти на такой поступок? А значит, Вы самая достойная для него партия.Так постарайтесь увидеть в нём его хорошие качества, они есть в каждом человеке! ;) И обращайтесь к этой его стороне, поддерживайте его самостоятельность, хвалите и одобряйте желаемое Вам поведение, вместо того, чтобы упорно прорабатывать его слабые стороны — тогда и он повернётся к Вам своими лучшими качествами.
Видимо, муж воспитывался в неполной родительской семье? Если так, то у него может не было примера гармоничных семейных отношений. А как обстояли дела в Вашей?

Любые перемены начинаются с себя. Полюбите и примите себя такой, какая Вы есть.
Радости Вам!
25.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, но лечить то в общем не кого.
Дело в общении с родственниками, которое идет неправильно и довело вас до такого состояния.
Нужно разбирать ситуацию с родственниками.
25.03.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Ситуация, описанная Вами, довольно типична: две сильные (властные) женщины воюют за влияние на мужчину. И обе как бы говорят ему: «Будь мужиком, не подчиняйся ей!» (что по сути «будь мужиком — подчиняйся мне». Эта установка, двойная связка, и делает его слабым мальчиком!)
Вы хотите ( оооочень!!!) победить в этой войне, но у Вас не получается, что вызывает сильнейшую фрустрацию и весь комплекс ощущений, описанных Вами. Мама и мудрее, и сына знает лучше (и дольше) и связь между ними крепче. По сути Вы хотите занять положение МАМЫ (по степени влияния на него), и вот тут ошибка! Вы никогда не будете ему мамой, Вы — жена! А жена это друг и соратник (но никак не союзник в борьбе с его же матерью). Сможете выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» с мужем, отказаться от войны (с мамой за влияние) и проблема уйдет сама собой. Будете «воевать» — проиграете.
Отдельно можно поговорить и о роли «сильной женщины», которую Вы избрали. Вы ведь не просто так выбрали мужчину, которого уничижительно называете «маменькин сынок». Это Ваш выбор, и корни этого выбора лежат в Вашей семейной модели (отношениях между Вашими родителями). Если настроены серьезно, обращайтесь, помогу. 
25.03.15
Здравствуйте! Вы написали подробное понятное письмо. Не очень понятен из письма Ваш запрос: неужели Вы хотите изменить своего мужа каким-то образом? Если это так, тогда Вы по сути следуете стереотипу его матери и вступаете — не с ним — а с ней в откровенное противоборство, если не в войну! Вы понимаете?  Она тащит его в свою сторону — Вы тащите его в свою сторону. Он в этой ситуации оказывается тряпичной куклой. А вы обе качаете мускулы! То есть это никак не изменит его сегодняшней сущности, но может быть приведет Вас уже не в неврологию, а в психушку: все говорит о том, что его мать сильнее Вас, поэтому уже сейчас Вы — в нервах. 
25.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store