Томская область

Здравствуйте. Если суд в апелляции принял доказательства без уважительных причин, а точнее вообще без причин. Истец-ИФНС просто пояснил:Ну мы никогда... - вопрос №1423495

не предоставляли такие доказательства в 1-й инстанции, поэтому не предоставили Т.е. в 1-й инстанции не предоставили доказательства, т.к. никогда не предоставляли. Суд спокойно приобщил новые доказательства к делу, хотя я возражала. Можно ли отменить решение в кассации т.к. суд неправомерно без причин принял новые доказательства? Т.е. будет ли это в кассации основанием для отмены? Налоговое требование согласно НК должно быть направлено именно заказным письмом, тогда оно считается полученным в течение 6 дней, если эта процедура не соблюдена, то требование не может считаться полученным в течение 6 дней.В суд 1-й инстанции не было предоставлено доказательств отправки заказным письмом налогового требования — соответственно не соблюден до судебный порядок урегулирования спора т.к. я требование не получала. Судья проигнорировала этот довод. В апелляционной инстанции предоставлено доказательство отправки требования заказным письмом. Доказательства судом приняты не то что без уважительных причин, а в принципе без причин. Т.к. если этих доказательств не будет, то конечно не соблюдение до судебного порядка урегулирования спора — это отказ в иске.Поэтому и вопрос — будет ли в кассации принятие этих доказательств основание для отмены решения.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы похоже и сами прекрасно разбираетесь в нормах процессуального закона. Принятие новых доказательств судом апелляционной инстанции по таким основаниям, реальная возможность для обоснования кассационной жалобы. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции (ст.322, 327.1 ГПК РФ). В соответствии со ст.35, 38, 57 ГКП РФ, стороны имею право на представление доказательств. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. И то, что сторона не подавала доказательства в суде первой инстанции, тем самым не реализовав принадлежащие процессуальные права в полной мере, не является основанием для представления новых или дополнительных доказательства в суде апелляционной инстанции. То же и в том случае, если речь идет о апелляционной инстанции арбитражного суда (см. ст. 268 АПК РФ). Всего доброго!

Buh