.. Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по двум вопросам.У меня сахарный диабет 2-го типа.Недавно,не удержалась и съела семь конфет.При среднем показателе 7,5-8,0 уровня сахара,он подскочил до 17 . - вопрос №1424227

Скажите пожалуйста, нормально ли это и каковы могут быть последствия? И второе: Можно ли при моем заболевании принимать астению(ростительный сахорозаменитель).Заранее, большое спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наталья, при сахарном диабете 2 типа соблюдение диеты является не формальностью, а важным моментом лечения наряду с физкультурой и приемом таблеток. Поэтому очень важно наладить правильное питание и стараться не нарушать его (а при нарушении по возможности исправлять ошибки: физические упражнения после переедания или употребления запрещенных продуктов). Сразу после употребления простых углеводов, которыми богаты конфеты, сахар может подскочить непредсказуемо высоко — это обоснованный физиологический процесс, вы много съели углеводов, а поджелудочная просто не успела так быстро  и в достаточном количестве выработать инсулина, вот сахар и поднялся. Последствий от редких таких скачков не будет, но если они станут частыми, то организм будет испытывать состояние глюкозотоксичности и это приведет к появлению осложнений со стороны глаз, ног и почек. Поэтому СТЕВИЮ можно использовать, больше  1 конфетки за раз есть не стоит, если съели — пройдитесь или потанцуйте, подвигайтесь. также нужно подобрать адекватное лечение препаратами, чтобы ваш сахар натощак не был выше 6,5: цифры 7-8 высоковаты и допустимы только после еды.
Буду благодарна за оценку ответа!