.. Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по двум вопросам.У меня сахарный диабет 2-го типа.Недавно,не удержалась и съела семь конфет.При среднем показателе 7,5-8,0 уровня сахара,он подскочил до 17 . - вопрос №1424227

Скажите пожалуйста, нормально ли это и каковы могут быть последствия? И второе: Можно ли при моем заболевании принимать астению(ростительный сахорозаменитель).Заранее, большое спасибо!
25.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наталья, при сахарном диабете 2 типа соблюдение диеты является не формальностью, а важным моментом лечения наряду с физкультурой и приемом таблеток. Поэтому очень важно наладить правильное питание и стараться не нарушать его (а при нарушении по возможности исправлять ошибки: физические упражнения после переедания или употребления запрещенных продуктов). Сразу после употребления простых углеводов, которыми богаты конфеты, сахар может подскочить непредсказуемо высоко — это обоснованный физиологический процесс, вы много съели углеводов, а поджелудочная просто не успела так быстро  и в достаточном количестве выработать инсулина, вот сахар и поднялся. Последствий от редких таких скачков не будет, но если они станут частыми, то организм будет испытывать состояние глюкозотоксичности и это приведет к появлению осложнений со стороны глаз, ног и почек. Поэтому СТЕВИЮ можно использовать, больше  1 конфетки за раз есть не стоит, если съели — пройдитесь или потанцуйте, подвигайтесь. также нужно подобрать адекватное лечение препаратами, чтобы ваш сахар натощак не был выше 6,5: цифры 7-8 высоковаты и допустимы только после еды. 
Буду благодарна за оценку ответа!
25.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store