Помогите отредактировать текст. Нужно найти речевые и стилистические ошибки. - вопрос №1424331

Сила человеческая — удивительное свойство организма человека. Иногда мы чувствуем упадок сил, а иногда – необыкновенный их прилив. Сила наша не имеет границ. Она может уйти в «минус», а может достичь размеров, которые мы даже цифрой не обозначим: нет таких значений. Наверное, сила – сказочное орудие, с помощью которого мы можем преобразовать мир. Силу интеллекта выбирают те, кто на опыте убедился, что знания превыше всего и что нет ничего важнее светлой головы. Это тактики и стратеги, ученые, шахматисты. Есть и иная форма силы – физическая. Обладателей ее чаще называют «одноклеточными кроманьонцами». Интеллект и мышцы – две стороны одного начала. Если бы Суворов был бы только бойцом, он не выиграл бы столько сражений. Сила наша напрямую зависит от чувств. Когда нам грустно, всё валится из рук. Кажется, что дорогу перебежали сотни черных кошек. Хочется «врыться» в подушку и сказать всему миру: «Ушла в себя. Вернусь нескоро». Но бывают в жизни и такие моменты, когда у нас солнечное настроение.Тогда никакие пакости мира, дурные приметы не могут остановить волну оптимизма. Сила может брать начало и в эмоциях. Самые удивительные способности просыпаются в человеке, когда он переживает эмоциональный кризис. Известны случаи, когда отчаяние наделяло людей невероятной мощью. Сила может быть неукротимой, как дикий зверь, а может быть мягкой, как котенок. Но нельзя забывать, что сила – палка о двух концах.

Ответы

Светлана, добрый вечер!

Нужно эссе или мини-сочинение? Я бы написала немного по -другому. Начала бы так: " Сила человека — удивительная возможность влиять на события в нашей жизни. Кто -то видит её в физическом проявлении, кто-то  — интеллектуальном. Но есть такая сила, обладатель которой вызывает восхищение у других - это сила духа. ...." Если интересует продолжение — пишите. Можно взять часть из Ваших мыслей. В зависимости от темы.
Светлана, добрый вечер!

Первое, что видно -  ( стилистическая ошибка) — немотивированное повторение слов.
Второе — большое количество штампов
Третье — Многословие, вызванное использованием универсальных слов, то есть слов, которые употребляются в самых общих и неопределённых значениях .

Остальное — это трудоемкая работа.