Добрый день. Последнее время я замечаю, что очень агрессивная. Грублю людям, если коллега не исполнил мое поручение, сразу на него кричу. - вопрос №1424623

Такое ощущения, что на самом деле мне это нравится. Глаза кровью наливаются и я начинаю говорить не вежливо, на повышенных тонах. В такие моменты, кажется что я не контролирую ситуацию, как-будто это не я совсем себя так агрессивно веду Что делать?

Ответы

надо поработать исполнителем и тогда будет такой стресс урок. есть много методик по контролю гнева, но надо оставаться собой
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «В такие моменты, кажется что я не контролирую ситуацию, как-будто это не я совсем себя так агрессивно веду Что делать?»
Ответ. Как минимум, освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит быстро, своевременно и цивилизованно освобождаться от них,
*релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойном и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Лампа. Но ведь вы вели себя так не всегда? Что происходит в вашей жизни последнее время? Чтобы понять, что делать, нужно выяснить сначала причины такого поведения.
Всего вам доброго.

Здравствуйте! Это вполне может Вам «нравиться», но скорее всего как способ косвенной агрессии. Вероятно есть кто-то, кому Вы не можете высказать своего негодования, и оно накапливается и прорывается уже в более безопасных условиях — с коллегами. Что Вам делать? Задуматься, по отношению к кому или может чему Вы испытываете эти негативные чувства и попробовать подобрать способы выражения этой агрессии по адресу. Например, если Вы не умеете возражать родителям, молодому человеку или руководству, научитесь выражать свое несогласие, но в приемлемой форме (поищите в интернете материал про ассертивное поведение).
Захотите подробнее обсудить — пишите, с радостью Вас проконсультирую))) Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Лампа!

На самом деле у человека, в зависимости от его характера,  есть всего три способа проявления гнева. Назовем их условно: 1) «к людям»; 2) «против людей»; 3) «от людей».

В первом случае человеку приходится быть всегда хорошим и добрым в общении с людьми (он не проявляет свой гнев, все время вытесняет его и носит в себе).

Второй способ выглядит как: «вы все ничтожества, а я один Д'Артаньян». То есть открыто проявлять свой гнев, идти по головам для такого типа — это норма.

В третьем случае преобладает уход от конфликтной ситуации. Уйти-убежать от диалога в другое место, либо уйти в себя

Если Вы ближе к первому типу, то значит не склонны к открытому проявлению гнева, чаще всего оставляете его в себе, закапывая по-глубже. Как правило, в таком случае, на протяжении жизни накапливается целое «минное поле» таких вот «неразорвавшихся снарядов», что и приводит в конце концов к неконтролируемой детонации, срывам в самый неподходящий момент. Особенно при стрессах и переутомлении.

Если ко второму, то люди данного типа как правило не замечают своей враждебности или агрессивности по отношению к другим, либо просто не «заморачиваются» на это счет (как доктор Быков в «Интернах»).

Что делать?
Для начала проанализируйте, к какому бы из трех типов Вы бы себя отнесли?
Далее работа с психотерапевтом индивидуально (желательно по методике телесно-ориентированная психотерапия), либо в группах на тренингах ассертивности.

Будут еще вопросы — обращайтесь. ;)