Доброго дня суток, принимала 8 дней по два раза в сутки препараты Де-нол, Омез, Краритромицин- Тева и Флемоксин Солютаб, сегодня 5 день задержки, думала сбой от антибиотиков, сделала тест, оказалось - вопрос №1425873

беременна (2-3 нед.), счастлива до безумия!!! Только вот очень переживаю, как же могут повлиять все эти препараты на мою беременность?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Екатерина, вы принимали препараты на сроке беременности до 4 недель, когда вероятность попадания их ребенку низкая, поскольку не сформирован общий кровоток матери и плода. Если даже препараты и могли попасть в кровоток плода и повлиять на плод, то действие это реализуется через прерывание беременности. Если беременность не прерывается, а будет развиваться дальше, значит, негативного влияния препаратов не было. Что касается непосредственно самих препаратов, то они не обладают тератогенным действием, не вызывают пороки развития плода, тем не менее принимать при беременности их не стоит. Принимайте фолиевую кислоту (я бы рекомендовала 1 мг ее, то есть 1000 мкг), и проходите все необходимые по срокам скрининги беременности, в том числе и гормон ТТГ (на 6-7 неделе). Показаний к прерыванию беременности при приеме данных препаратов нет.
Удачи Вам!
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Никак прием этих препаратов на вашей беременности не отразится. Слишком маленький срок и многие женщины их принимают, не зная о беременности и дети рождаются здоровые.
Беременность сохраняйте, не переживайте и принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.