Как "укрепить" границы личного пространства??? как научиться отстаивать свои интересы? - вопрос №1425970

Вопрос задан анонимно
27.03.15
6 ответов

Ответы

Ваш вопрос подразумевает наличие недружелюбного окружения, от которого нужно как-то отгораживаться.
Есть варианты наладить с этим окружением общий язык, это продуктивнее и проще.
Первым шагом для этого может быть пересмотр собственных убеждений и  привычек реагирования на окружающих. 
Нужно ли будет что-то прятать и отстаивать, если Вы уверенный в себе человек, самодостаточный и самостоятельный?  Предлагаю Вам подумать над этим направлением, а все сопутствующие задачи готов помочь выполнить.  
27.03.15
Здравствуйте, начать нужно с понимания себя, как вы строите коммуникацию с другими людьми, каких качеств вам не достаёт, чтобы изменить своё поведение. Определить шаги в направлении желаемого состояния, учитывая ваши способности и возможности. И собственно начинайте,  шаг за шагом действовать в выбранном направлении.
27.03.15
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш опрос «Как „укрепить“ границы личного пространства?
Ответ. Вам стоит:
*четко и ясно обозначить ваши „пограничные маркеры“ ваших личных границ,
*проговорить условия, при которых вы никогда не позволите нарушать личные границы
*назвать „систему наказаний“ для нарушителя ваших личных границ.
Ваш вопрос „как научиться отстаивать свои интересы?“
Ответ.
Для этого вам стоит:
*перестать бояться-это позволит вам стать смелой и уверенной в себе, что важно при отстаивании собственных интересов.
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии, которое не позволит вам не драматизировать ситуацию отстаивания ваших интересов, и легко парировать оппоненту.
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
27.03.15
Здравствуйте,

Обычно соблюдению своих интересов мешает превратно понятый голос совести. В таких случаях важно помнить, что помочь другим людям соблюсти их интересы возможно лишь при должном соблюдении своих. Если у Вас нет ресурсов, Вы мало что можете сделать. А ресурсы у Вас есть лишь тогда, когда Ваши интересы соблюдены.

Исходя из этого простого «психологического уравнения» можно и нужно соблюдать свои интересы, тогда Вы автоматически придете и к гармонии с интересами других.
27.03.15
Здравствуйте!

Для начала стоит определить, что мешает Вам отстаивать свои границы, и работать именно с этим. Возможно, это подсознательное чувство вины, которое появляется в тот момент, когда Вы настаиваете на своем, или же неуверенность. Из-за подсознательной неуверенности некоторые впадают в агрессию, срываются на крик и истерики, когда нарушают их границы, но такое поведение не может заставить окружающих их уважать. Они будут видеть в Вас лишь капризного ребенка. Затем стоит определить, что значит для Вас соблюдение границ (запрет трогать Ваши вещи, давать непрошенные советы и т.д.) и оповестить тех людей, которые регулярно нарушают их, о том, что для Вас это неприемлимо. Очень важно проговорить эти вещи спокойно и детально в диалоге, чтобы собеседник не воспринял это как нападку на него, но в то же время понял серьезность Ваших намерений и последствия нарушения границ с его стороны. Если Ваше окружение продолжает регулярно покушаться на Ваши границы, стоит задуматься о том, чтобы сменить его или, по крайней мере, расширить круг общения с теми людьми, которые уважают Ваше личное пространство.

Также Вам могут пригодиться эти цитаты на тему психологических границ:
vk.com/wall-57853138_771
vk.com/wall-57853138_770
27.03.15

Добрый день. Границы личного пространства впервые ломают нам в детстве родители. И это первый пункт, с которым вам предстоит столкнуться — понять, как вам проламывали границы в детстве, как вам, кто и в чём не давал отстоять свои интересы, не заботился о них. Второй пункт — это понимание в каких ситуациях сейчас ваши границы и интересы страдают. Эти ситуации нужно очень чётко проанализировать. И третий пункт — это уже коучинг будущего — как вам лучше поступать, себя вести для отстаивания интересов.

За всеми этими услугами вы можете обратиться ко мне. Спасибо за ваш вопрос!

28.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store