Как "укрепить" границы личного пространства??? как научиться отстаивать свои интересы? - вопрос №1425970

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Ваш вопрос подразумевает наличие недружелюбного окружения, от которого нужно как-то отгораживаться.
Есть варианты наладить с этим окружением общий язык, это продуктивнее и проще.
Первым шагом для этого может быть пересмотр собственных убеждений и  привычек реагирования на окружающих.
Нужно ли будет что-то прятать и отстаивать, если Вы уверенный в себе человек, самодостаточный и самостоятельный?  Предлагаю Вам подумать над этим направлением, а все сопутствующие задачи готов помочь выполнить.
Здравствуйте, начать нужно с понимания себя, как вы строите коммуникацию с другими людьми, каких качеств вам не достаёт, чтобы изменить своё поведение. Определить шаги в направлении желаемого состояния, учитывая ваши способности и возможности. И собственно начинайте,  шаг за шагом действовать в выбранном направлении.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш опрос «Как „укрепить“ границы личного пространства?
Ответ. Вам стоит:
*четко и ясно обозначить ваши „пограничные маркеры“ ваших личных границ,
*проговорить условия, при которых вы никогда не позволите нарушать личные границы
*назвать „систему наказаний“ для нарушителя ваших личных границ.
Ваш вопрос „как научиться отстаивать свои интересы?“
Ответ.
Для этого вам стоит:
*перестать бояться-это позволит вам стать смелой и уверенной в себе, что важно при отстаивании собственных интересов.
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии, которое не позволит вам не драматизировать ситуацию отстаивания ваших интересов, и легко парировать оппоненту.
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте,

Обычно соблюдению своих интересов мешает превратно понятый голос совести. В таких случаях важно помнить, что помочь другим людям соблюсти их интересы возможно лишь при должном соблюдении своих. Если у Вас нет ресурсов, Вы мало что можете сделать. А ресурсы у Вас есть лишь тогда, когда Ваши интересы соблюдены.

Исходя из этого простого «психологического уравнения» можно и нужно соблюдать свои интересы, тогда Вы автоматически придете и к гармонии с интересами других.
Здравствуйте!

Для начала стоит определить, что мешает Вам отстаивать свои границы, и работать именно с этим. Возможно, это подсознательное чувство вины, которое появляется в тот момент, когда Вы настаиваете на своем, или же неуверенность. Из-за подсознательной неуверенности некоторые впадают в агрессию, срываются на крик и истерики, когда нарушают их границы, но такое поведение не может заставить окружающих их уважать. Они будут видеть в Вас лишь капризного ребенка. Затем стоит определить, что значит для Вас соблюдение границ (запрет трогать Ваши вещи, давать непрошенные советы и т.д.) и оповестить тех людей, которые регулярно нарушают их, о том, что для Вас это неприемлимо. Очень важно проговорить эти вещи спокойно и детально в диалоге, чтобы собеседник не воспринял это как нападку на него, но в то же время понял серьезность Ваших намерений и последствия нарушения границ с его стороны. Если Ваше окружение продолжает регулярно покушаться на Ваши границы, стоит задуматься о том, чтобы сменить его или, по крайней мере, расширить круг общения с теми людьми, которые уважают Ваше личное пространство.

Также Вам могут пригодиться эти цитаты на тему психологических границ:
vk.com/wall-57853138_771
vk.com/wall-57853138_770

Добрый день. Границы личного пространства впервые ломают нам в детстве родители. И это первый пункт, с которым вам предстоит столкнуться — понять, как вам проламывали границы в детстве, как вам, кто и в чём не давал отстоять свои интересы, не заботился о них. Второй пункт — это понимание в каких ситуациях сейчас ваши границы и интересы страдают. Эти ситуации нужно очень чётко проанализировать. И третий пункт — это уже коучинг будущего — как вам лучше поступать, себя вести для отстаивания интересов.

За всеми этими услугами вы можете обратиться ко мне. Спасибо за ваш вопрос!