Здравствуйте! Раньше, когда я стеснялся в школе, я старался скрыть стеснение смехом или улыбкой.Когда вырос пошел в театр, стеснение пропало. Я научился публично выступать и не стесняться.Вообщем теа - вопрос №1426816

Вообщем театр я бросил, часто надевал на себя маски, старался играть разные роли. Сейчас у меня такая проблема, когда улыбаюсь при разговоре с кем либо, я начинаю стесняться и краснеть, в том месте даже где стесняться нечего, у меня это стало очень часто происходить. Такое ощущение наступает, как будто я это стеснение играю, как роль и не могу прекрать играть. Не знаю, что с этим делать. Могу начинать стесняться при разговоре с другом и в многих других ситуациях.Что это такое не пойму, ещё заметил, что это стеснение наступает в момент, когда я начинаю думать об этом чувстве.Как только вспоминаю, как я стесняюсь не с того не с сего, начинаю опять стесняться.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Виктор, вы описываете симптоматику одного из социальных страхов (страх публичного выступления/страх сцены/страх аудитории), который вы пытались когда решить с помощью актерства.  Вы боролись со следствием, а не с первопричиной — иррациональным страхом, и пока вы не проработаете эту первопричину- вы будете всегда возвращаться на орбиту страха
Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который поможет вам с помощью специально подобранной системы безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете почитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь