Здравствуйте, у меня температура 37,5-38,8 держится 7 дней, сильная боль в глотке(острая, колющая), горло гиперемировано. - вопрос №1426912

Насморка нет, кашель незначительный. вызывали врача на дом на 5ый день болезни, но ничего кроме изменения антибиотика он не назначил. антибиотки принимал в течении 4 дней(амоксациллин), не помогает, поменяли антибиотик, принимал еще в течении 3х дней(азитромицин), эффекта нет. Принимал анальгин, парацетомол, антиангин, фарингосепт, брызгал горло гексоралом и полоскал настойкой колендуы. Боль в горле только увеличивается. больше всего беспокоит боль в глотке, боль при глотании, не смягчается после употребления чая с медом и морса с малиной. После проведенного лечения состояние только ухудшается. Может ли являться причиной застрявшая мелкая кость в горле или еще что нибудь? (накануне употреблял мясо с маленькими косточками) Спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Не видя вас трудно делать конкретные выводы. Можно предположить следующее:

1. Осложнение в виде паратонзилярного или парафарингеального абсцесса

2. Устойчивая патогенная флора к применяемым антибиотикам

3. Если ели мясо с костями накануне, то проблема может быть действительно в застрявшей кости

4. причина болей не только в инфекционном заболевании, а в сопутствующей невралгии языкоглоточного нерва

Точно может вам сказать ЛОР. Он может провести более глубокий осмотр и сделать более точные выводы и назначить более верное лечение. Также советую вам сдать мазок из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам.
В рамках интернета можно посоветовать спрей Терафлю-лар 3-4 раза в день и таблетки Нимесулид по 100 мг  2 раза в день после еды. Все остальные советы даст ЛОР врач.

Буду признательна за оценку ответа.