Зависть и чувство безысходности... - вопрос №1426951

Здравствуйте. Не думала, что когда-либо дойду до такого состояния. Сложно рассказать посторонним людям, еще сложнее — признаться себе. Замечаю за собой такую вещь, что жутко завидую другим людям. Счастливым, любимым, успешным, которые чего-то хотят и добиваются… Казалось бы, вот твоя жизнь, управляй и строй по своему усмотрению… Но взять себя в руки не получается. Взглядом всегда обращаюсь в сторону, а там кипит энергией и энтузиазмом чужая, не моя, совершенно незнакомая среда… Наблюдаю, гложет зависть, а вечерами, когда остаюсь одна накатывает: слезы вперемешку с алкоголем. Жизнь проходит мимо, свое лучшее время я уже по глупости пропустила, преследует страх, что я так и останусь жалким, ничего из себя не представляющим, одиноким человеком.Такой сценарий возможен, перед глазами родительский опыт в таком ключе...
Я уже не знаю, что делать. Сил больше нет…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! А вы хотите иметь свой, не родительский сценарий? Это возможно, В принципе, первый шаг вы уже к этому сделали, написав сюда. Дальше, выбирайте эксперта здесь на сайте, я кстати, могу предложить вам и свои услуги, если пожелаете, или поищите специалиста для очных встреч, и начинайте менять свою жизнь в желательном для вас направлении. Поскольку, завидовать вы можете сколько угодно, жалеть себя… но, вот я вам что могу сказать по поводу жалости к себе, это тормоз на пути к любой реализации, поскольку, если разобраться, то жалость к себе это обида на себя и жестокость к себе. Я не думаю, что вы все лучшее в своей жизни пропустили, вы просто боитесь иметь для себя лучшее. Как только исчезнут ваши страхи, а самый главный страх, это страх быть настоящей, ваша жизнь измениться в корне, и то, что сейчас вас пугает чужая… незнакомая среда, перестанет быть чужой. Ваша жизнь, какой вы ее хотите видеть и прожить — это ваш выбор, только и всего. Выберите для себя лучшее!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, любое падение когда-нибудь заканчивается, здесь важно вовремя почувствовать дно, чтобы оттолкнуться.
Здравствуйте. Жизнь всегда отвечает нам тем, что мы о ней думаем. Завидуя другому, мы обижаемся на судьбу и копим дурное настроение. В результате начинаем делать ошибки и еще больше осложняем свою жизнь. Чтобы вырваться из этого круга, надо не наблюдать, как «везет некоторым», а развивать в себе чувство благодарности за то, что у нас есть: здоровье, работа, близкие люди. Причиной зависти является собственная неуверенность, убежденность в собственной непривлекательности, невезучести. Чем больше человек завидует, тем больше он верит в собственную беспомощность, неспособность получить то, что есть у других.  Посмотрите на себя со стороны. Вы совсем не видите своих сильных сторон, плюсов своей внешности, поведения, образа жизни, характера. Вы умеете достигать успеха, но в чем то своем, только не придаете значения своим преимуществам, не умеете насладиться своими победами. Когда вы научитесь это замечать и ценить в себе, тогда у вас появляются реальные шансы догнать и перегнать того, кем вы восхищаетесь.  Удачи вам.