У меня такая проблема. Я устала от отношений. Налаживать, сходится, расходится. Я замужем 3 года и у нас дочь 2,6 года. Муж не очень эмоциональный и... - вопрос №1427960

постоянно на работе, устает. Мне всегда от него хотелось общения, объятий, комплиментов. Он очень закрытый. Недавно мы переехали жить к родственникам (дяде и брату мужа). И я почувствовала, что у меня чувства к брату. Не знаю точно какие. Влюбленность может. Он о нас постоянно заботился, пили чай, шутили, он отзывчивый, добрый. Я влюбилась. А он (брат) говорит, что я ему тоже нравлюсь, но будущего у этих симпатий нет. Я рассказала обо всем мужу. Хотела разойтись. Но муж настаивает, что хочет все наладить, что понял свои ошибки и что хочет от меня взаимности в построении семьи. Меня мучают чувства к его брату и понимание того, что вместе у нас не получится быть. И не знаю смогу ли быть счастливой с мужем и сделать его счастливым. Скажите какой мне правильный вывод необходимо вынести из этой ситуации? И почему она вообще произошла.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна!

Прежде всего, хочу отметить открытость во взаимоотношениях в вашей семье. Вы откровенно говорите о ваших чувствах: «Я влюбилась. А он (брат) говорит, что я ему тоже нравлюсь, но будущего у этих симпатий нет. Я рассказала обо всем мужу. Хотела разойтись. Но муж настаивает, что хочет все наладить, что понял свои ошибки и что хочет от меня взаимности в построении семьи». Это дорогого стоит, ведь доверие — это один из наиболее важных компонентов гармоничных отношений. При этом, ваш муж не «закатил» скандал, не начал вас упрекать, а принял ваши чувства к брату и долю своей вины за их возникновение. Это ценно, не так ли?

Три года отношений — кризисный период, когда «яркие» чувства угасают, и начинает казаться, что всё прошло. страсти нет, а значит чувства ушли. И человек рядом какой-то «не такой».
Подумайте, почему вы когда выбрали именно его? За что полюбили, родили ребёнка от этого мужчины?
За кризисом той страстной «первой» любви приходит новый этап отношений, более зрелый. Любовь трансформируется в более глубокое чувство. Но чтобы это произошло, следует работать над отношениями.

Ваши чувства к брату вы и сами наверное поняли — это тоска по былому, по чувству влюбленности, окрылённости, которые когда-то были у вас с мужем. Супруг просит «второй шанс», может он и станет той совместной работой над отношениями, которая приведет вас к новому началу?

Отличным решением может стать консультация семейного психолога.
Еще советую вам мудрую книгу, которую вы можете почитать вместе с любимым: Эрих Фромм «Искусство любить».

«Любовь — это не только сильное чувство, но и в гораздо большей степени — искусство, которому можно и нужно учиться»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
когда ваша душа постоянно недовольна и вы мысленно постоянно хотите эмоционального приятия теплоты общения.
Но внутренне подсознательно все же держитесь за свою семью за отношения.
Поскольку обычно чего то не хватает в одном человеке, но чего то не будет хватать и в другом через некоторое время.
Поскольку приятное общение, эмоции, которых вам не хватало вы можете получить и от общения с родственниками другими людьми.
Муж и жена это крепость, одного положительного общения с братом недостаточно для создания семьи.
Задайтесь вопросами жизнеспособна ли ваша семья, обеспечивает ли ваш муж вас и ребенка, несет ли ответственность за вас.
Можете ли вы положиться на него в трудную минуту, а он на вас.
Более подробно можем поработать.
Здравствуйте, Анна. Жизнь- это полоса взлетов и падений. В отношениях любовь заменяется на уважение, страсть на спокойные и ровные отношения. Возможно, ваша страсть и чувства со временем поутихли, но это не повод усомниться в любви к мужу. Спустя три года в отношениях все понятно, все расставлено по местам, можете уже предположить как он отреагирует на ваш вопрос или предложение. Чувства могут успокаиваться или вовсе пропасть. Вы не чувствуете от мужа общения, объятий, комплиментов. поэтому внимание и забота брата вас заинтересовала. Главное, чтобы вы не сделали поспешных выводов и решений.
Распишите все плюсы общения с ним и все минусы. Только честно, не обманывая себя и не приписывая лишнего. Прочитайте и посмотрите, чего больше. Не забывайте, что это ваш взгляд на ваши отношения. И выбор другого человека может быть иным. Желательно все равно этот выбор уважать и быть может принять.

Рекомендую прочитать статью «Почему же мы ценим, только то, что теряем»http://www.liveexpert.ru/journal/view/1263291-pochemu-zhe-mi-cenim-tolko-to-chto?f=myall  Возможно вы проясните для себя ситуацию.