Тюменская область

Подскажите, пожалуйста! Проектом предусмотрена вырубка деревьев в полосе отвода для строительства ВЛ. Пришли замечания с экспертизы: предусмотреть... - вопрос №1429084

оценку компенсационных выплат за снос зеленых насаждений. ВЛ проходит по землям лесхоза. От них есть договор аренды лесного участка. Проекта освоения лесов нет и не будет. Как сделать эту оценку, т.е. на основании какого документа? и где найти расценки этих выплат? Всем спасибо!

Ответы

Согласно п. 1 ст. 261 НК РФ в целях главы 25 НК РФ расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера.

В частности, к расходам на освоение природных ресурсов относятся расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам налогоплательщиками в процессе строительства и эксплуатации объектов, на переселение и выплату компенсаций за снос жилья в процессе разработки месторождений. К этим расходам также относятся расходы, предусмотренные договорами (соглашениями) с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного самоуправления и (или) родовыми, семейными общинами коренных малочисленных народов, заключенными такими налогоплательщиками.

Указанные расходы включаются в состав прочих расходов равномерно в течение двух лет, но не более срока эксплуатации.

Таким образом, денежные средства, перечисленные по соглашению с администрацией на компенсацию вырубки зеленых насаждений могут быть учтены в составе расходов на освоение природных ресурсов на основании абз. 5 п. 1 ст. 261 НК РФ при условии, что соответствующие расходы предусмотрены лицензионным соглашением.
В бухгалтерском учете затраты, произведенные в отчетном периоде для осуществления компенсации вырубки насаждений следует квалифицировать как затраты, связанные с указанной добычей ПИ. Данные затраты признаются для добывающей организации расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) в составе текущих расходов.