Другое

Добрый день. Я из Крыма. обвинен по 290 ст. суд признал вину, суд второй инстанции отменил приговор первого и отправил на дс. Мои действия не подпадают под 290... - вопрос №1430073

т.к. я не являлся должностным лицом. Но и любая другая статья ук не подходит под мои действия. Вопрос. Если переквалифицировать дело на дс на 159 и закрыть его по примирению сторон (сейчас в деле есть свидетель и обвиняемый, потерпевшей стороны нет) не доводя до суда. какие последствия будут для меня или какие подводные камни имеются? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Зависит от того, каким образом и с какими формулировками написано решение суда второй инстанции. В случае, если приговор отменили и вернули дело прокурору по 237 УПК РФ, то причина не в квалификации, а в нарушениях закона, препятствующих вынесению приговора. С учетом сложившейся практики, если уголовное дело уже направлялось в суд по 290 УК РФ, оно будет направлено в суд с тем же составом, иллюзий тут питать не следует. Если по данному деянию не было потерпевшего, то следует решать вопрос не по примирению сторон, а по прекращению дела за деятельным раскаянием, а это уже исключительно воля суда и согласие государственного обвинения. С учетом коррупционного характера статьи, государственное обвинение вряд ли на это согласится. Если все же дело будет прекращено, хоть на следствии, хоть в суде, то у вас не будет судимости и какого-либо уголовного наказания, однако сведения о Вашей судимости будут внесены в служебную базу федерального значения ГИАЦ МВД РФ, а также в местную базу ИЦ ГУ МВД РФ, где будут содержаться сведения о том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности по должностному преступлению. Соответственно, при проверке службой собственной безопасности как государственной или коммерческой структуры, сведения об этом могут и будут постоянно всплывать как при Вашем трудоустройстве, так и Ваших родственников.
Лучший ответ по мнению автора

Buh