Другое

Добрый день. Я из Крыма. обвинен по 290 ст. суд признал вину, суд второй инстанции отменил приговор первого и отправил на дс. Мои действия не подпадают под 290... - вопрос №1430073

т.к. я не являлся должностным лицом. Но и любая другая статья ук не подходит под мои действия. Вопрос. Если переквалифицировать дело на дс на 159 и закрыть его по примирению сторон (сейчас в деле есть свидетель и обвиняемый, потерпевшей стороны нет) не доводя до суда. какие последствия будут для меня или какие подводные камни имеются? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Зависит от того, каким образом и с какими формулировками написано решение суда второй инстанции. В случае, если приговор отменили и вернули дело прокурору по 237 УПК РФ, то причина не в квалификации, а в нарушениях закона, препятствующих вынесению приговора. С учетом сложившейся практики, если уголовное дело уже направлялось в суд по 290 УК РФ, оно будет направлено в суд с тем же составом, иллюзий тут питать не следует. Если по данному деянию не было потерпевшего, то следует решать вопрос не по примирению сторон, а по прекращению дела за деятельным раскаянием, а это уже исключительно воля суда и согласие государственного обвинения. С учетом коррупционного характера статьи, государственное обвинение вряд ли на это согласится. Если все же дело будет прекращено, хоть на следствии, хоть в суде, то у вас не будет судимости и какого-либо уголовного наказания, однако сведения о Вашей судимости будут внесены в служебную базу федерального значения ГИАЦ МВД РФ, а также в местную базу ИЦ ГУ МВД РФ, где будут содержаться сведения о том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности по должностному преступлению. Соответственно, при проверке службой собственной безопасности как государственной или коммерческой структуры, сведения об этом могут и будут постоянно всплывать как при Вашем трудоустройстве, так и Ваших родственников. 
31.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store