Здравствуйте! Помогите пожалуйста,избавиться от страха пожара. Год назад мы с гражданским мужем переехали в свою квартиру (она принадлежит мужу), до этого все время жили на съемных квартирах, детей у - вопрос №1430223

нас нет. И через пол года, из окна я увидела как горит частный дом. С тех пор у меня начался страх того, что с нашей квартирой произойдет тоже самое. Это очень мешает жить, т.к выходя из дома, я по несколько раз проверяю выключила ли все из розеток, свет, и есть желание отключить холодильник, подлогу стою дергаю дверь, не веря, что закрыла ее, а вечером после работы бегом несусь домой и уже издалека смотрю на наши окна. Рассуждая над своей фобией, я подумала может быть я считаю себя не достойной проживать в своей квартире, за которую не нужно платить много денег, поэтому пожар может все уничтожить? Пыталась про работать страх — т.е. представить как-будто все-таки это случилось, и становится еще страшней, что на восстановление всего нужно лезть в долги. Также своими мыслями я постоянно притягиваю новости и пожарах, передачи про огонь и т.д. Пытаюсь отгонять эти мысли, но они навязчивые очень, несколько раз проходила мимо того сгоревшего дома — жильцы уже восстановили его, но мои мысли никак не меняются.Буду очень благодарна за помощь.
2 ответа
Екатерина, здравствуйте. Этот вопрос решаем, но в индивидуальном порядке, поскольку подразумевает диалоговое общение и применение подходящей методики. А одним блиц-ответом не решить, к сожалению.
Здравствуйте, Екатерина.
Вспомните, были ли такие же состояния, до того, как Вы увидели пожар? Потому как, Вы описываете симптоматику ОКР (или невроз навязчивых состояний). Думаю, оно было и ранее, только обсессии (пугающие мысли) возникали относительно других вещей, а значит, работать только с «пожарами» — это работать со следствием, но не с причиной тревожности. А причина может быть действительно здесь: «считаю себя не достойной». Нужна индивидуальная работа.