Здравствуйте! Помогите пожалуйста,избавиться от страха пожара. Год назад мы с гражданским мужем переехали в свою квартиру (она принадлежит мужу), до этого все время жили на съемных квартирах, детей у - вопрос №1430223

нас нет. И через пол года, из окна я увидела как горит частный дом. С тех пор у меня начался страх того, что с нашей квартирой произойдет тоже самое. Это очень мешает жить, т.к выходя из дома, я по несколько раз проверяю выключила ли все из розеток, свет, и есть желание отключить холодильник, подлогу стою дергаю дверь, не веря, что закрыла ее, а вечером после работы бегом несусь домой и уже издалека смотрю на наши окна. Рассуждая над своей фобией, я подумала может быть я считаю себя не достойной проживать в своей квартире, за которую не нужно платить много денег, поэтому пожар может все уничтожить? Пыталась про работать страх — т.е. представить как-будто все-таки это случилось, и становится еще страшней, что на восстановление всего нужно лезть в долги. Также своими мыслями я постоянно притягиваю новости и пожарах, передачи про огонь и т.д. Пытаюсь отгонять эти мысли, но они навязчивые очень, несколько раз проходила мимо того сгоревшего дома — жильцы уже восстановили его, но мои мысли никак не меняются.Буду очень благодарна за помощь.
30.03.15
2 ответа
Екатерина, здравствуйте. Этот вопрос решаем, но в индивидуальном порядке, поскольку подразумевает диалоговое общение и применение подходящей методики. А одним блиц-ответом не решить, к сожалению.
30.03.15
Здравствуйте, Екатерина.
Вспомните, были ли такие же состояния, до того, как Вы увидели пожар? Потому как, Вы описываете симптоматику ОКР (или невроз навязчивых состояний). Думаю, оно было и ранее, только обсессии (пугающие мысли) возникали относительно других вещей, а значит, работать только с «пожарами» — это работать со следствием, но не с причиной тревожности. А причина может быть действительно здесь: «считаю себя не достойной». Нужна индивидуальная работа.
30.03.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store