Как принять себя такой, какая я есть? Моя мама всю жизнь придиралась ко мне и никогда не радовалась моим достижениям. В ее голове создан какой-то образ идеальной дочери, какой она хочет меня видеть. - вопрос №1430411

И я привыкла следовать такому принципу, теперь постоянно сравниваю себя с другими сверстниками, никогда не радуюсь результатами достижений, мне кажется я излишне придирчива к себе и требовательна. Мне нужно быть идеальной, необычной, не такой, как все, либо не быть никакой. Как перестать сравнивать себя с другими? Мне это уже надоело, это меня раздражает, но перестать я почему-то не могу. Как принять себя такой, какая я есть?
3 ответа

Ответы

здравствуйте,
возможно так воспитывала вашу маму ее мама и это передается по линии родительской из поколения в поколение стараться быть лучшими, иметь какие то достижения в жизни, смотря по вашим способностям, которые несомненно у вас имеются.
Всегда смотрите сначала положительно на любой вопрос, старайтесь понять причину его возникновения.
Я предположила, что это  преемственность поколений .
Возможно вы хотите подкорректировать для себя эту тему .
Не оглядываться, не сравниваться с окружающими как спортсмен на дистанции, а ставить какие то личные планы к выполнению и стараться достигать их.
Без сравнения с окружающими, а с учетом лишь ваших талантов, чтобы способствовать их раскрытию.
Может быть ваша мама именно это и имела ввиду, но она считает, что стимулом к открытию талантов должны служить окружающие вас люди как планка для сравнения, что у вас что то получается.
В этом может быть какая то или конкуренция или социальный престиж, что не совсем подходит под раскрытие таланта и труд над собой.
Поскольку здесь уже нужно смотреть на то общество под которое ваша мама ориентируется стоит ли именно его брать за пример себе.
Может в этом ваша мама ошибается.
Тогда вам стоит ориентироваться только на  задачи, которые вы будете ставить себе сами.
Определитесь с профессией, кто вы в жизни, как хотите провести свою жизнь, чем будете зпниматься.
Может ваш будущий муж чем то поможет в этом вопросе общество и вы в обществе.
Кто лидер, не быть как все.
Может вашей маме не хватает внимания, она любит быть в центре и вашими заслугами хочет проявить себя в этой жизни, дескать не зря дочь родила.
Многие родители хотели бы гордиться своими детьми или выполнять собственные несостоявшиеся задумки жизнью своих детей, забывая, что ваш путь только ваш путь.
Мама родила, воспитала, вкладывает свои силы и свою жизнь в вас в ваше становление, старайтесь не потерять дружеского расположения матери и чуткого участия в жизни друг друга с корректировкой взрослости зарождающейся в вашем характере уже сейчас.
Тогда ваши отношения могут продолжится в вашей взрослой жизни и вы будете благодарны себе, что так мудро сумели пройти путь взросления не испортив отношений со своей мамой.
Анна, для того, чтобы принять себя такой, какая вы есть, нужно научиться ценить и любить себя, желание что-либо изменить, вера и немного терпения.
Как перестать себя сравнивать? Сравнивайте себя не с кем-либо, а только с  собой в прошлом и настоящем, становясь лучше. Подбадривайте и поддерживайте себя, замечайте даже маленькие свои успехи.
Большинство убеждений  формируются в детском возрасте и  влияют на всю жизнь человека — с этим вы можете обратиться ко мне, будем разбираться — если готовы работать.
Не обижайтесь на маму, она вас воспитывала как умела, как ее научила ее мама… Простите ее. Вы не можете изменить тот факт, что именно она привела вас в этот мир, но вы САМИ УПРАВЛЯЕТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. От накопленных обид в большей степени страдаете вы сами. Поэтому постарайтесь найти причины тех или иных поступков  родителей, оправдать их, простить и жить дальше.
Все в ваших руках!
Здравствуйте, Анна!
Напишите сочинение на тему: «какая я есть и чем я могу гордиться» и почаще его перечитывайте :) Всех благ!