Здравствуйте, у меня проблема с детства. Из-за постоянной ругани родителей я стала забитой, застенчивой и неуверенной в себе. Сейчас мне 21 год и я... - вопрос №1431698

не могу устроится на работу потому что боюсь открыто общаться с людьми, боюсь что не получится. Да и вообще себя не люблю, считаю себя некрасивой. Все из-за нарушения психики. Посоветуйте что сделать чтобы раскрепоститься и полюбить себя

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что сделать чтобы раскрепоститься»

Ответ.  Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который с помощью  замечательных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, проработает ваш иррациональный страх (вероятнее всего, одну из  социальных фобий-страх аудитории/страх сцены/страх публичного выступления), о некоторых из этих методов психотерапии, как и методах САМОПОМОЩИ при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Ваш вопрос «что сделать чтобы… полюбить себя»
Ответ.
Как минимум, перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (страхов в том числе) и введение в депрессивное состояние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гульнара! Да Вы нашли виноватых! И это Ваши родители с их руганью. Пока Вы не преодолеете этого чувства в отношении родителей и не прекратите их обвинять — ничего в Вашей жизни не измениться — начните с этого самого первого шага: простите своих родителей, отпустите их в их же собственную жизнь — пусть живут, как умеют, а сами займитесь собой.
Здравствуйте, Гульнара!

Действительно, проблемы в детстве накладывают серьезный отпечаток на психику. И Вам не нужно себя ругать за это или чувствовать виноватой. В одиночку справиться с этой проблемой сложно, так как оценивающий голос родителей (говорящий, что Вы некрасивая, никчемная) засел у Вас в подсознании. В работе с психологом Вы освободитесь от него навсегда и научитесь жить своими, а не родительскими оценками.

Шендерова Елена