Здравствуйте! Можно ли вылечить кожу( угри по всему телу) при поликистозе яичников. Без противозачаточных таблеток и роакутана. Т.к. планирую беременность (скорее всего ЭКО). - вопрос №1432306

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юля, поскольку планируете беременность, то ни ОК, ни роаккутан использоваться не должны. Остается применять только местное лечение кремами и мазями. Если вам точно диагностировано акне, то местно можете проводить лечение (базирон крем утром + дифферин крем вечером точечно наносить на высыпания, курс 3 мес), лечение длительное, курсы чередуются, мази и кремы меняются, эффекта быстрого  ждать не приходится. Когда наступит беременность, то состояние кожи должно измениться в лучшую сторону, если все равно будет беспокоить угревая сыпь, то обычно достаточно скинорена и зинерита. Наиболее эффективное лечение будет складываться из одновременного назначения местной терапии+ противозачаточных таблеток с антиандрогенным действием, это уже после родов.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно, обращайтесь.