Добрый вечер, дорогие психологи.вчера у меня состоялся неприятный разговор с моим мч - вопрос №1432962

он предложил мне поработать у его брата пару дней в неделю, а я мягко отказалась. после чего он начал упрекать меня в том, что я ничего не делаю (я позволяю себе прогуливать универ поскольку доучилась уже до 3 курса и поэтому знаю, что мне и за что будет и что пропускать можно, а что нельзя, я подрабатываю написанием статей в журнал, что соответствует моей будущей специальности, и получаю за это довольно маленькую сумму в месяц. однако, именно сейчас мне больше и не нужно. так же, у меня есть хобби — я делаю шкатулки для украшений) не смотря на то, что по сути у меня есть чем заняться, ему все равно кажется что я ничегошеньки не делаю целыми днями (порой мне кажется, что занятость в его понимании представляется сугубо тяжёлым и выматывающим трудом!) он часто меня порицает за то, что я пропускаю занятия и от этого у меня складывается впечатление будто он относится ко мне как своей сестре или дочери.Вчера, я ему об этом сказала. А ещё… добавила то, что я ему ничего не должна, так же как и он мне, и всё что я делаю для него и для себя я делаю потому что совершаю такой выбор. Фраза о том, что я ему ничего не должна его просто всколотила и он очень сильно обиделся, даже отказывался обнимать меня в ответ, обижается уже второй день, не хочет разговаривать. вот как с этим быть? и в чем я не права? мне 21, ему 27

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Настя!
Я считаю, что Вы во всем правы.
В Ваших отношениях «никто никому ничего не должен» и вы вправе распоряжаться своим временем и занятиями как считаете нужным.
Насчет Универа конечно Вам виднее, что можно пропускать, а что не следует. Берите из знаний то, что пригодится Вам в жизни и развивает общий кругозор. Я заканчивал МГУ в советское время и «Историю КПСС» всегда прогуливал, о чем нисколько не жалею))
Насчет обиделся… Ну пусть пообижается пару дней. Ничего страшного....«На обиженных воду возят»...))
Думаю, что Вы помиритесь...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, здравствуйте. Вы на мой взгляд, правильно все сказали. Молодой человек хочет взять полный контроль над Вами и дает рекомендации, который он считает единственно правильными… Возможно Вы переборщили с фразой, что «Вы ему ничего не должны», но уже, что сделано, то сделано… Сделайте перерыв на несколько дней. не навязывайтесь ему, а когда встретитесь, то объясните, что в формировании отношений участвуют ОБА и должен быть обоюдный компромисс. Скажите ему о своих планах на будущее в профессиональном плане и Вы знаете, как поступать с учебой и работой, во время разговора можете сделать ему комплименты. Скажите, что Вы ничего от него не скрываете и не собираетесь этого делать, будете учитывать его мнение, но делать так, как Вам комфортно. Если он Вас ЛЮБИТ, то все будет нормально. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Настя, Вы правы и неправы одновременно.
Правы в том, что имеете право на такой свой выбор в деятельности.
И в то же время у Вас отношения с мужчиной, которого Вы также выбрали. Мужчина этот взял на себя ответственность за Вас, он проявляет заботу о Вас, другое дело что способом конечно же не идеальным, но это уже другой вопрос. Вы можете научиться гибкости, мужчине можно и нужно повиноваться открыто, и тогда он будет позволять Вам многое из того, чего Вы не добьетесь от него прямым протестом.
Хороших Вам отношений!
Я позанудствую. Чем отличается система от совокупности ее элементов? Чем отличается влюбленная пара от составляющих ее независимых субъектов? Вы говорите: «я ему ничего не должна, так же как и он мне», — тогда кто вы друг для друга? НИКТО! Как только станете должны, у вас появится то, что будет вас связывать по жизни. Пока вы «независимы» (на самом деле зависимость уже какая-то есть, хотя вы можете декларировать обратное), вы не можете рассчитывать на позитивное развитие отношений.
Самое трудное в выстраивании этих взаимозависимостей в соблюдении баланса во взаимном обмене. Обмене временем, чувствами, пониманием, жертвами. Своему МЧ Вы всегда должны… это какому-нибудь Брэду Питту ничего можете не быть должны… а своему — обязательно. Причем взаимно.
А фраза реально провокативная… подумайте...
Здравствуйте, Настя. я единственная, на данный момент, женщина среди своих коллег-мужчин. Могу Вам сказать, что Ваша «декларация независимости», произнесенная Вашему МЧ, имеет право на существование в любых отношениях: личных и деловых (Вы имеете право принимать решения самостоятельно, потому что это, прежде всего, Ваша жизнь). Правда, женщина должна обладать гибкостью, мягкостью, деликатностью и мудростью, а, значит, очень важна форма, в которой Вы преподнесли свою точку зрения. Вам стоит выждать некоторое время и поговорить с молодым человеком еще раз. Вы не пишите, живете Вы вместе или нет, а это важно, так как если у Вас общее хозяйство, то, возможно, Ваш МЧ просто не может один обеспечить Вас обоих, ему тяжело (и это надо понять !!!). Если же не живете, то здесь, безусловно, Вы вольны в принятии решения. Думаю, что добрый, но обстоятельный разговор, «без наездов и качания прав», но с желанием найти компромисс, обязательно послужит Вашему сближению, при условии, что Вы этого хотите. Все проходит, и обиды пройдут. Удачи! Все будет хорошо