Здравствуйте. Скажите пожалуйста,какими травами можно устранить запах изо рта? - вопрос №1435554

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Одни лишь травы запах не уберут. Причину халитоза(галитоза) — это плохой запах изо рта нужно искать. в первую очередь, посетив стоматолога, затем лора и гастроэнтеролога.
85-90% случаев источник неприятного запаха находится в полости рта.
Полость рта человека является местом обитания сотен видов бактерий, которые отличаются потреблением различных питательных веществ. В основном бактерии отдают предпочтение белковым веществам, при распаде которых образуются зловонные вещества.
Зубной налет, кариес, ошибки стоматолога (неправильно поставленная пломба), афтозный стоматит (воспаление десен)
Однако бывают ситуации, когда дурной запах изо рта имеет более сложную причину. Например, при некоторых заболеваниях слюнных желез в полость рта не поступает необходимое количество слюны, или слюна слишком вязкая. Это приводит к нарушению процессов самоочищаемости полости рта, что и сопровождается дурным запахом. Основной источник скопления плохо пахнущих веществ- задняя треть поверхности языка(не забывайте чистить язык).
Так что, во- первых, постарайтесь правильно ухаживать за полостью рта:
1. Чистка зубов 2 раза в день.
2. Обработка межзубных промежутков при помощи зубных нитей.
3. Полоскание полости рта водой или специальными жидкостями после каждого приема пищи.
4. Регулярная очистка языка (особенно — его корня) посредством осторожных манипуляций со специальными щетками или более «хитрыми» инструментами. 5. Ограничить употребление кофе и табака.
6. Профилактика «пересыхания» полости рта.
7. Регулярное употребление овощей, богатых грубой клетчаткой — моркови в частности.
8. Проводить периодические визиты к стоматологу.
Если непременно хочется «баловаться» с травками, то Народные методы борьбы с неприятным запахом изо рта (весьма малоэффективные, честно говоря):
1. Порошок из корневищ аира болотного жуют или настоем корневищ полощут рот.
2. Траву барвинка малого в виде настоя используют для жевания при неприятном запахе изо рта.
3. Обсахаренные плоды кориандра посевного используют для жевания при неприятном запахе изо рта.
4. Свежие листья и корни петрушки огородной устраняют неприятный запах изо рта. Их нужно жевать.
5. Траву полыни горькой в виде настоя используют для полоскания при плохом запахе изо рта. Настой произвольной концентрации.
6. Отвар мяты или теплый чай помогают при запахе изо рта. Настой: 1ст.л. листьев залить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, принимать по 0,5 стакана утром и на ночь.
Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Правильно — выяснить причину этого запаха и либо исключить те продукты, которые его вызывают, если Вам нужно избавиться от этого запаха, либо убрать источник инфекции\произвести санацию\ если причиной запаха является воспалительный\патологический процесс.
Есть специальные спреи, которые освежают дыхание, часто содержат мяту.
Желаю здоровья.