Как повысить самооценку? - вопрос №1435845

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подробно как повысить свою самооценку? Потому что из-за низкой самооценки чувствую дискомфортно в отношениях, компании, в учебном заведении, где работал

Дополнение автора от 02.04.15 20:25:59
К примеру в группе, в учебном заведении спокойно не могу рассказать конкретную ситуацию из-за мысли о том что со стороны я буду выглядеть нелепо и с меня будут смеяться
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.  С больше долей вероятности (еще в детстве), у вас сформирован один из социальных страхов- страх публичного выступления/страх сцены/страх аудитории.
Вам стоит:
а)поработать ваши глубинные иррациональные страхи — это позволит стать увереннее в себе и смелее в общении, с помощью  замечательных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, о некоторых из этих методов психотерапии, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
б)ознакомиться с замечательной наукой «Риторикой», особенно с приемами «захвата внимания аудитории»
в) провести многократные самостоятельные тренинги перед зеркалом (рефлексия), в котором вы будете видеть себя глазами собеседников. Воспользуйтесь некоторыми приемами из этой статьи  www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?    Только в самостоятельных тренингах есть один существенный минус: вы не сможете «увидеть-услышать» свои ошибки, найти причину их появления и методы их исправления, а следовательно есть опасность закрепления неправильности.
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, и релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойным и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А можете по конкретнее описать какую нибудь конкретную ситуацию и чувства, которые вы испытываете при этом.
Здравствуйте. О способах повышения самооценки вы можете почитать в интернете. Там довольно много информации. Но рекомендации будут только общего плана. Если вы хотите поработать над своей самооценкой без вреда для себя, чтобы все правильно проанализировать, определить, что же, все-таки, повлияло на нее и верно подобрать методики, то вам лучше обратиться за личной консультацией к любому психологу на сайте и вам обязательно помогут. Удачи вам!
Поменять стратегию поведения нужно! Все люди делают то же самое и не боятся !
Предлагаю составить план действий которые вы боялись делать, но очень хотели и по немногу идти к поставленной цели!
Здравствуйте. Вы остро реагируете на слова в ваш адрес, потому что хотите быть лучше, произвести яркое впечатление на собеседника. Возможно, боитесь услышать то, что слышать не хотите. Научитесь спокойно выслушивать критику в свой адрес. Одну из причин своего состояния вы знаете. Это заниженная самооценка. Поднятие самооценки — это дело не одного дня и даже не одного месяца. Вы многие годы потратили на то, чтобы у вас сложился определенный образ самого себя. Поэтому необходимо время, чтобы исправить это. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. Нужно отучить себя от неконструктивной самокритики. Вы не сможете повысить самооценку, если снова и снова будете повторять негативные высказывания в отношении своих способностей. Я уверена, что вам есть, чем гордится. Настройтесь на позитив. Положительные эмоции, общение с уверенными людьми – это то, что может вам помочь. Будьте более открытым человеком, не замыкайтесь в себе. Будьте добрым, жизнерадостным человеком. Смейтесь, любите и весь мир улыбнется вам широкой и ясной улыбкой! Многие проблемы и вопросы вам поможет разрешить специалист.