Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли существует зависимость от холотропного дыхания? Если есть, возможно ли избавиться от этой зависимости и какими методами? - вопрос №1436127

Ответы

Добрый вечер. Юлия, ответы на ваш вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите пожалуйста, существует ли существует зависимость от холотропного дыхания?»
Ответ. Нет, такого вида зависимости нет- есть вредная и опасная привычка (можно отнести к поведенческим) пользоваться эти, очень опасным и вредным видом дыхания. Научно доказан вред холотропного дыхания.  Научно доказан вред этого вида дыхания.
Ваш вопрос «Если есть, возможно ли избавиться от этой зависимости и какими методами?»
Ответ. От любой вредной привычки можно избавиться с помощью:
*переключения внимания,
*самоконтроля,
*техник релаксации и так далее,
которые позволят вам восстановить природный (биологический) «родного»  дыхательный рефлекс.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Юлия, здравствуйте. Каждый случай индивидуален. Чем Вам мешает холотропное дыхание? Как часто Вы ним занимаетесь, что стали считать его зависимостью? При Вашем желании и грамотном подходе психолога, Ваша проблема решаема. Настоятельно рекомендую не проводить эксперименты над собой, так как Вы уже стали зависимы от холотропного дыхание. предполагаю, что Вы его изучали самостоятельно. Как вариант, можете выбрать психолога на нашем сайте и договориться о консультации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Юлия.

1. Ответ. В зависимость можно впасть от чего угодно, что возбуждает определённые эмоции, психические состояния. Следовательно, и от холотропа тоже — ведь для вашей "зависимостиценно именно состояние, получаемое на сеансах.

2. Что можно сделать.
  1. Во-первых, если вы уже задались таким вопросом, значит, ваша тяга к сеансам ХД вас не устраивает, ваше сознание сопротивляется ей. И это уже хорошо! Осознание и признание зависимости — первый шаг к избавлению от неё. Следующий шаг, как и в любой зависимости — полный отказ с переключением психической активности на иные вещи: дела, работу, хобби, учёбу, отношения с другими людьми. И лучше, если этих областей будет несколько, чтобы не произошло банального замещения одной зависимости другою.
  2. Параллельно с этим очень полезно будет проводить анализ своих убеждений и установок, складывающихся в детстве — ведь, возможно, именно в них коренится ваша склонность впадать в зависимости. Это лучше делать с грамотным психотерапевтом, который не сформирует у вас привязанность к нему и очередную зависимость. ;) Соответственно, вам не стоит увлекаться и длительной психотерапией.
Будьте внимательны и берегите себя!