Почему человек постоянно думает о своей смерти, хотя в жизни все хорошо? - вопрос №1436803

Добрый день! Мне 27 лет. У меня есть одна проблема, я постоянно думаю о смерти, но не о близких людей, а о своей. Я постоянно хочу умереть, хотя у меня прекрасные дети, замечательный муж. Да я боюсь потерять своих близких, но почему то сама я не боюсь уйти из жизни. Я постоянно представляю свой уход из жизни, и с этим ни чего не могу поделать. Как с этим можно оборотся?

Ответы

Здравствуйте, Кира. Мысли о смерти просто так не приходят. Чем вызваны такие мысли и представления, чтобы понять, нужно заглянуть в себя. Постарайтесь понять, а что произойдет если Вы умрете? Иногда смерть рассматривают как некое избавление или освобождение от чего-то. От чего хотите освободиться Вы? Нужно определить Это. А как освободиться, или что-то решить, можно уже рассмотреть другие пути и возможности.
Здравствуйте, Кира.

Возможно, ваши мысли вызваны общей неявно выраженной тревожностью, то есть, наоборот, беспокойством за собственную жизнь, каким бы парадоксальным это вам ни показалось.

Ещё могу предположить такой вариант. Существует понятие "навязчивых мыслей" — возможно, у вас в лёгкой форме проявляется именно это. Другой вопрос — на чём именно заостряются эти мысли. Кто-то может постоянно следить за тем, как он выглядит. Кому-то покоя не дают микробы вокруг. А вам вот выпали размышления о собственной смерти.

Что нужно сделать. Во-первых, искать корни, причины, факторы, запустившие в вас мысли именно в этой форме. Вероятно, могло быть подорвано в детстве доверие к людям и миру вообще. Или разрушено чувство собственной целостности и ценности. В процессе консультирования с психотерапевтом вы сами изложите провоцирующие установки, убеждения, вызывающие у вас круговорот данных мыслей.

Во-вторых, следует прорабатывать новые формулировки и ценности, по-новому учиться воспринимать себя и своё положение, место в мире.

Удачи и здоровья!
Обращайтесь.
может какие то воспоминания
или что то похожее было у родственника