Все больше выключаюсь из реальной жизни - вопрос №1436952

Здравствуйте. Очень прошу помочь советом, хотя бы указать направление куда двигаться, с чего начать… Подозреваю, что проблемы с психическим здоровьем могут зайти далеко.Если в общих чертах обрисовать ситуацию, то суть в том, что я не умею ни заводить, ни поддерживать общение с людьми.Абсолютно.Если раньше были какие-то потуги, то сейчас нет даже желания.Какое-то тупое равнодушие… Я уже почти забыла как это-нормально по-человечески с кем-то просто говорить.В прямом смысле.В юности если и были какие-то друзья, то спустя время разлетались кто куда.А я росла ребенком забитым, пришибленным, поэтому новых друзей с тех пор не появилось.Думаю, причина как раз в этом.Семейная обстановка оставляла желать лучшего, видимо, поэтому я обросла кучей комплексов и страхов.И уже сейчас, став взрослой, не могу ни с кем сблизиться, завязать обычное общение, потому что чувствую себя какой -то ущербной и недостойной того, чтобы иметь друзей.Замыкаюсь все больше.Настолько выключилась из реальности, кажется, будто жизнь проходит мимо.И люди идут мимо, а я чувствую себя какой-то невидимкой, иногда бывают мысли, что и меня нет… Мне очень плохо, одиночество и депрессия уже сводят с ума, от себя бежать некуда и что делать непонятно…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В семье были некие обстоятельства или атмосфера, при которых Ваша самооценка оказалась значительно сниженной, и это был процесс. Что было, Вы к сожалению не описали. Вы правы, от себя не убежать, да и замыкаться в себе не выход. Нужно все же прояснить обстоятельства отношений в семье, прояснить причины формирования комплексов, проработать их, восстановить самооценку, коммуникативные навыки, и вдохнув полной грудью, сделать шаг вперед, навстречу уже новой жизни. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте.

Трудности в родительской семье, плохо сформированные навыки общения с ровесниками в своё время, когда это должно было нарабатываться в норме (детство, подростничество), вкупе с другими факторами, которые тоже могли иметь место и усиливать ваши трудности в общении (например, темперамент) — всё это необходимо рассматривать в комплексе.

Что можно сделать — все эти стороны прорабатывать также, комплексно. Соответственно, анализировать ваши взаимоотношения с родителями и между родителями, вытаскивать на поверхность ваши мысли, заставляющие вас отдалять себя от общества, прояснять ваши реальные возможности и ресурсы, которые вы можете разрабатывать и использовать для более продуктивного взаимодействия с другими людьми, для позитивных контактов и завязывания долговременного общения.

Работы много, и особенно много — вашей самостоятельной работы, вашего вклада в саму себя, с поддержкой психолога или психотерапевта. И да, понадобится время, чтобы включиться в жизнь и общение.
Но у вас всё получится — вы уже многое в себе распознали, многое поняли и осознали. :)

Удачи!
Обращайтесь.
Добрый день. Несколько комментариев по вашему сообщению, надеюсь, тем вам помогут посмотреть на ситуацию под другим ракурсом и принять важное решение: жить так, как вы живете сейчас, или начать жить по-новому: ярко, интересно и радостно.
Ваше  «я росла ребенком забитым, пришибленным… Семейная обстановка оставляла желать лучшего, видимо, поэтому я обросла кучей комплексов и страхов»
Комментарий. Сегодня все знают знаменитое высказывание З. Фрейда «Все детские проблемы родом из детства»,  вы, судя по сообщению, не исключение. И, самое опасное в этой ситуации заключается в том, что взрослые люди начинают осознанно винить собственных родителей и усиленно жалеть себя, вместо того, чтобы сделать нужные выводы и заняться, хотя бы, самовоспитанием или саморазвитием.
Ваше «я не умею ни заводить, ни поддерживать общение с людьми.Абсолютно»
Комментарий. Вам стоит:

*проработать ваши иррациональные страхи, которые лежат в основе любых коммуникативных проблем,
*освоить новые для вас, позитивные,  модели поведения и позитивные методы взаимодействия с окружающими.
*расширить ваш кругозор, например: читая вслух хотя бы ироничные детективы, классику, стихи и т.д.; посещая кинотеатры и театры, концерты и т.д.
*становиться интересным собеседником: осваивать основные средства коммуникации, например: вход в контакт, поддержание контакта и выход из контакта и т.д.; учитесь слушать и слышать собеседника.
Ваше «Мне очень плохо, одиночество»
Ответ.
 Обратитесь к сертифицированному психотерапевту, который проработает ваши страхи (одиночества/предательства и т.д.)-это позволит вам поднять самооценку, стать смелее и решительнее и увереннее в себе, что важно для коммуникаций.
Ваше «депрессия уже сводят с ума»
Ответ. Депрессия — это медицинский диагноз, поэтому вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, который не только поставит вам точный диагноз, но и подберет адекватную психо (или иную) терапию.
Ваше «от себя бежать некуда»
Ответ. Вы -правы, от себя не убежишь.
Ваше «что делать»
Ответ. Вам нужно:
а)прекратить жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные состояния.
б)обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который может профессионально поработать все ваши комплексы и страхи.
в)заняться саморазвитием, например:
*воспитывайте в себе важные личностные качества (смелость, решительность, инициативность, креативность и т.д.)
*осваивайте основные средства коммуникации,
*развивайте вашу речь и вашу эрудицию.
*найдите для себя интересное и яркое увлечение
(например, поучитесь дайвингу, или скалолазанию и т.д.), которые растормошат вас, наполнять свежими и радостными эмоциями, помогут найти друзей и темы для общения с ними и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам