Как стать смелее и решительнее? - вопрос №1437118

Мне 26 лет. Мне в жизни очень мешает скромность. Как стать смелее и решительнее?

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Александр.

   1. Во-первых, ваша скромность может быть обусловлена вполне адекватной вашей реакцией на ситуации, в которых вам хотелось бы достичь иного положения, иных результатов. Вы можете обращать большее внимание именно на такие ситуации, концентрироваться на них, и поэтому считать себя более застенчивым, чем есть на самом деле.

   Поясню отстранённым примером. Если молодой инженер, вчерашний студент, скажем, попадает на работу в коллектив из взрослых дам постбальзаковского возраста и степенных дядей-ГИПов, то его поведение, сдержанное и невыразительное, будет адекватно ситуации. Другой пример — молодой человек, не имеющий по своей воле широких социальных контактов и не привыкший к плотному насыщенному общению, неизбежно будет ощущать скованность в общении с любыми девушками и даже с парнями, пока не сложатся с какими-нибудь из них долговременные связи (дружба, любовь). И для такого человека это будет вполне нормально, "лечить" его от излишней скромности нет необходимости, если он вообще не планирует расширять круг общения, а намерен довольствоваться спокойной дружбой с несколькими людьми и тихим семейным счастьем с подходящей девушкой.

   Если вы что-то подобное в себе называете скромностью, подобные ваши единичные реакции, то лучше просто успокоиться и не оглядываться на других, которые кажутся вам в чём-то успешнее вас.

   2. Если же ваша скромность неадекватна, то есть, вы вообще много чего боитесь, опасаетесь, перестраховываетесь, и всё это очевидно мешает вам нормально жить, тогда есть только один путь — тренировать.свою решительность и смелость.

   Как тренировать. Также, как и любой другой навык или способность — начиная с более лёгких задач, менее затратных, в менее опасных ситуациях. Дать себе понять, что вот эту ступень вы преодолеть можете, потом и вот эту, а потом и вон ту… Задачи для тренировки можно начать продумывать и самостоятельно. Смотрите на людей вокруг и оценивайте их поступки, более или менее значительные. Примеряйте это к себе — а как было бы, если бы так же поступил я? Соизмеряйте со своим внутренним эмоциональным откликом и, если он вас устраивает, действуйте аналогично. К примеру, для кого-то решительным поступком будет потребовать жалобную книгу в магазине. Для другого — заговорить с понравившейся девушкой, когда нет никаких объективных препятствий для общения с ней. Для иных смелый поступок — это прыжок с парашютом.

   Если будете затрудняться в этом или же не получите результата в самых простых задачах и упражнениях, обратитесь за помощью к специалисту (психолог, коуч), и он разработает их для вас.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Александр,ответ на ваш вопрос «Как стать смелее и решительнее?»
Ответ. Для этого вам стоит:
*проработать глубинный иррациональный страх- это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
*освоить качественно-новые, смелые, модели поведения и методы взаимодействия
с окружающими.
*сформировать в себе новые, сильные, личностные качества, например: чувство юмора и самоиронии, инициативность, лидерство, креативность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, упорство, решительность и др., которые вытеснят (заменят) ваши слабые личностные качества.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте! Для начала нужно определить в какой области жизни вы чувствуете отсутствие смелости, неуверенность, нерешительность, поскольку  вы же не везде и во всем скромный и робкий, где-то вы уверенный и смелый.Далее рассмотреть какие страхи ограничивают вас и поработать с ними (лучше если вы выберете для этой цели специалиста, которому можете доверится), ну и наметить цели, реализация которых поможет вам на практике выработать необходимые черты характера и новые модели поведения. На эту тему есть много информации в интернете, в бесплатном ресурсе, прописаны все шаги, популярно изложено, «как?»… Беда заключается в том, что большинство людей ограничивается тем, что хочет понять, но ничего не хочет делать — намерение практиковать отсутствует. Как говорят, — сколько не говори халва, во рту слаще не будет.) Если вы не из того большинства, которое любит только болтать и реально хотите развить в себе сильные черты характера выбирайте специалиста и начинайте совместно с ним работать над этим.
Удачи!
Александр, это зависит от Ваших личностных особенностей, воспитания полученного в семье и многих других факторов. Если самостоятельно не получается освободиться от излишней скромности и неуверенности, обратитесь к психологу, Вам непременно помогут. Удачи. Ирина.
Александр, все в мире относительно. Лично я считаю Вас смелым и решительным, ведь Вы написали сюда и подписались своим именем. Я знаю многих людей, считающих себя решительными, которые просто панически боятся написать о своих слабостях на весь мир.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, важно понимать, что в Вашем понимании скромность, и в каких конкретно случаях, при каких обстоятельствах она мешает. Затем подумайте, всегда ли в этих ситуациях заменой скромности подойдут смелость ирешительность. Осознание этого поможет Вам лучше понять себя и осознать главное: Самые правильные решения и самые уместные качества проявляются спонтанно при доверии себе. И именно этот вопрос стоит обсуждения и решения, самостоятельно или с помощью эксперта.
Всех Вам благ!