Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как избавиться от страха перед собственной матерью и заставить ее не лезь в мою личную жизнь? - вопрос №1437453

Мне 31 год. Я встречаюсь с мужчиной старше меня на 15 лет. Но моей матери он категорически не нравится и она запрещает мне с ним даже общаться. Мы с ним в конце месяца собираемся сходиться. Но я боюсь говорить об этом матери, так как заранее знаю ее реакцию: будут угрозы в мой и его адрес и не только. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого страха и обрести уверенность, чтобы противостоять родной матери? Как ее отучить не лезть в мою личную жизнь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Вы наверное длительное время проживаете с мамой. Не исключено, что ваша мама очень властный и категоричный человек. Такой она может быть в силу характера или же жизненной необходимости. И как все мамы она, конечно же искренне желает вам хорошего. Наверное до этого времени вы во всем соглашались, были примерной дочерью по ее меркам, мама вас опекала во всем, вы не высказывали своего мнения. Скажите ей, что вы ее любите, Но решение быть ли вам вместе с этим мужчиной будете принимать сами. Не настраивайте себя заранее на агрессивную реакцию со стороны мамы. И даже в дальнейшем, как бы не сложатся ваши отношения с вашим избранником, мама все равно останется для вас близким и любимым человеком, скажите ей это. Самое трудное принять решение. ВЫ его уже приняли и имеете право. Так же как имеете право совершать ошибки и набираться своего жизненного опыта. Будьте счастливы, Марина!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Вы запоздали с отделением от мамы.
Видимо вы были обе одиноки  и нуждались друг в друге все резко обрывается, теперь у вас есть какие то радужные перспективы по поводу ваших отношений с мужчиной.
Но не стоит так категорично относиться теперь к собственной матери.
Ведь ее вины ни в чем нет.
Расставание всегда тяжелый период для матерей.
Они остаются
  одни в отличие от вас с широким выбором общения и мама и м. ч.
не нужно ненавидеть свою мать, нужно понимать описанное ее состояние здесь и в общем то   сочувствовать, третьего человека, который так же будет влиять и уважать материнские чувства, воспринимайте сразу позицию вас двоих, вас троих.
Здравствуйте, Марина. Если в 31 год мать все еще говорит, что Вам делать, и чего нет, значит она все еще видит в Вас не самостоятельного ребенка, или же Вы действительно таковой являетесь. Становление самостоятельности сопряженное с ответственностью за нее, это и есть выход. Если Вы приняли уже решение сойтись жить с этим человеком, сходитесь, а матери озвучить принятое уже решение.