Добрый день! Я живу с парнем уже два месяца (встречаемся мы 2 года). В моем понимании ситуация очень критичная, поэтому я решила обратиться сюда за... - вопрос №1438460

помощью. Наша семейная жизнь рушится из-за непонимания и неуважения. И это напрямую касается отношения ко мне. Отношения до совместной жизни у нас были 50-50, но мы любили друг друга. Парень очень властный, уже после полгода отношений стал делать мне резкие замечания насчет моего поведения, одежды, макияжа, волос и пр. Он регулирует все аспекты моей жизни. Я не принимаю без него практически ни одного решения. Он работает и учится. Деньги всегда были и мы ходили в кафе, кино. Он дарил дорогие подарки. Но затем — он стал тыкать этими подарками при ссорах. Это продолжается и сейчас. Семейная жизнь проблем прибавила. Он груб, дерзок, обращается со мной как с рабыней — просит извинятся за каждую мелочь. Не помогает по дому, не может даже убрать тарелку со стола. А его жадность дошла до того, что он пожалел мне денег на больницу, хотя знает, что это необходимо, ссылаясь на то, что сейчас у него кризис.Хотя, между этим, в прошлом месяце он потратил много денег на свою машину и ежемесячно тратит 20% дохода на свой спорт. Я только ем за его счет. Он обещает, что скоро мы ни в чем нуждаться не будем, но пока я вижу от него только жадность. Ведь когда я говорю, что мне нужно что-то купить — он называет меня меркантильной. Между этим его обидные шутки, грубости продолжаются. Я учусь и занимаюсь домом, он работает и учится. Мне кажется я скоро сойду с ума в 4 стенах: у меня нет друзей, если я куда-то собираюсь — он меня практически допрашивает. Я не могу с ним спокойно вздохнуть. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Вы должны понимать, что любого, даже самого близкого человека нельзя изменить. Никакой любовью или уговорами Вы не измените его отношения к себе, которое основано на плохом воспитании и комплексах. Очень часто жертвы насилия (а в Вашей паре происходит именно психологическое насилие) втайне верят, что если они сами как-то изменят свое поведение, то изменится и насильник. Тем более, у них периодически случаются хорошие моменты, которые поддерживают эту веру. Но это всего лишь иллюзия. Чтобы лучше понять психологию таких мужчин, рекомендую Вам книгу «Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят» Форвард.

Поэтому сейчас Вы должны решить для себя, готовы ли Вы всю жизнь прожить с таким человеком, зная, что ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. Если ответом будет нет, необходимо закончить отношения. На первых порах может быть сложно, так как Ваш мужчина может угрожать Вам, уговаривать Вас остаться и клясться измениться. Поэтому на время лучше заручиться поддержкой психолога.

Счастья и мудрости Вам! Помните, что Вы, как и каждая женщина, достойны любви и уважения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Ваш парень не изменится. Он такой и был, просто вы этого не замечали. Сколько времени вы готовы терпеть к себе такое отношение? Что станет для вас последней каплей? Находясь под таким жестким контролем и его властью, вы теряете саму себя. Ваша самооценка страдает,резкие замечания насчет моего поведения, одежды, макияжа, волос и пр.  вы станете не уверенной в себе Он груб, дерзок, обращается со мной как с рабыней — просит извинятся за каждую мелочь. Ведь вы постоянно слышите в свой адрес только негативные высказывания и упреки. Долгие и крепкие отношения — это работа двух партнеров, основанная на любви, заботе и понимании. Чего совсем не наблюдается в вашем письме.
Уважаемая, Юлия, вы достойны быть счастливой! А вот с кем и когда, решать вам.