здравствуйте. как поступить если в коллективе на тебя нападают. сказать об этом начальнику или самой разбираться??? - вопрос №1440355

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Гуля!

   Хочу предупредить вас, что после вашего обращения к начальству затем, чтобы оно разрулило ваши конфликты с сотрудниками, вы поставите себя в ещё более невыгодное положение, потому что с этих пор ваши сотрудники будут вас ненавидеть ещё и за то, что вы натравили на них руководство. Такой приём был бы уместен в том случае, если бы вы увольнялись — уходя, насолить сотрудникам, остающимся там работать. Но если вы планируете оставаться ещё в этом коллективе, не следует усугублять конфликт вмешательством начальника. Вам могут хотеть потом отомстить за это.

   Чтобы знать, как поступить, не обращаясь за помощью к более сильным, как сгладить конфликт самостоятельно, нужно бы побольше информации о причинах и течении этого конфликта. Но в общих чертах схема будет такова:
  1. вы включаете наблюдательность и выясняете пристрастия и вкусы каждого из своих сотрудников;
  2. затем выбираете самого доброжелательного, наиболее позитивно настроенного к вам или наименее агрессивно настроенного и начинаете с него — если, предположим, любит в обеденный перерыв пироженку с чаем, угостите пироженкой — в общем, всячески подыгрывайте, налаживайте коммуникацию;
  3. далее переходите к остальным, по мере наименьшего сопротивления, и налаживайте доброжелательный контакт с каждым индивидуально, в зависимости от его/её вкусов.
Успехов вам!
Обращайтесь.
05.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Гуля!
Это зависит от конкретной обстановки.
Можно и самой разобраться, можно и через начальника.
И помните: «Лучший способ защиты — нападение»
Удачи Вам!
05.04.15
Здравствуйте, Гуля. Стоит научиться прежде всего самой парировать и пресекать агрессивные выпады в Ваш адрес. Это чаще происходит по отношению к людям, которые несколько не уверены в себе. А потому, восстановите самооценку, уверенность в себе, а на нападения реагируйте с юмором и иронией, а при проявлениях грубости или хамства, сразу пресекать их.
05.04.15
Доброе утро. Гуля, ответ на ваш вопрос «как поступить если в коллективе на тебя нападают. сказать об этом начальнику или самой разбираться?»
Ответ. Гуля, не делайте ни первого и ни второго. В вашем случае, стоит:
а) освоить техники:
контроля за негативными эмоциями, которыми вам наполняет нападки коллег и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, 
*релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе,
б)освойте новые профессиональные модели поведения и методы взаимодействия с коллегами, например, включите в них чувство юмора  и т.д.-это позволит вам постепенно и спокойно перевести профессиональные отношения на качественно-новый уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
06.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store