Нижегородская область

Здравствуйте.По объявлению в газете о поиске работы водителем встретился с предполагаемыми работодателями.Сразу-же предложили ехать в рейс.Дали в дорогу 3000р.на топливо и 3000 р.на питание.Перед - вопрос №1440599

отъездом сказали что машина только куплена и перед покупкой два года стояла, т.е.необходимо предварительно посмотреть.Устранив видимые дефекты отправился в рейс.Первые 500км.особых проблем не было.Затем машина начала на ходу разваливаться по независимым от меня причинам.Накатав 2200км., то и дело ремонтируясь, потратив всю вышеуказанную сумму, а также свои домашние деньги на топливо, груз доставил.Вышеуказанные работодатели по телефону говорили, что перевели деньги для заправки на банковскую карту, которая была со мной.Но на карте не появилось ни копейки.Теперь не могу добиться не только оплаты своего труда, но и возврата своих денег.Что мне делать?

Ответы

Buh

Сначала предъявить претензию организации, зафиксировав номер входящего, а в случае отказа обращаться в суд. Сохраните все кассовые документы — пригодятся в суде в обоснование исковых требований. В качестве обеспечения иска укажите автомобиль, который работодателям не передавайте, удерживая у себя в качестве обеспечения исполнения обязательства. Это возможно в силу статьи 329 ГК РФ, где прямо прописан такой способ обеспечения обязательства, а также в соответствии со статьями 359-360 ГК РФ.

Так, согласно статье 359 ГК РФ «кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели». Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh