Оренбургская область

Мы составили договор, в котором четко указано, что арендную плату за квартиру необходимо вносить 1 числа каждого месяца. Наступило 1 число, наш... - вопрос №1442000

квартирант сначала пообещал внести деньги 2 числа, а затем перестал отвечать на телефон. 6 числа, наконец-то, взял трубку, и заявил, что снимать квартиру не будет, и деньги за 6 дней +коммунальные услуги за прошлый месяц оплачивать не будет. Мы сменили замок, так как наших ключей от квартиранта мы не получили. В квартире остался шкаф квартиранта, который он требуют вернуть. Можем ли мы рассчитывать на оплату арендной платы и коммунальных услуг за 6 дней, если только 6 числа мы узнали, что квартирант не собирается снимать квартиру.

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ «исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором».

Согласно статье 359 ГК РФ применяются следующие положения:
«1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом».

3. Указанные Правила применяются, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре Вы не предусмотрели иного порядка относительно удержания имущества должника, то вправе удерживать его имущество до погашения обязательств.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте. У вас же есть договор. Вы можете в судебном порядке взыскать деньги за 6 дней +коммунальные услуги за прошлый месяц + полную оплату еще за три месяца. А к шкафу должника, применить удержание до исполнения обязательства.  В соответствии с законодательством наниматель был обязан предупредить вас о расторжении договора найма (аренды) за три месяца до этого.

Buh