Здравствуйте уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста по расшифровке спермограммы. - вопрос №1442011

Мне 37 лет, длительность воздержания 3 дня. время получения эякулята 8,25. Время исследования 9,25. Объем 5,3. Цвет серовато-желтый. Консистенция содержит слизь. ph 8,0. Вязкость 4,5. Разжижение 120 > 60. Концентрация круглых клет 1,0. Концентрация лейкоцитов 0,0. Эритроциты — отсутствуют. Липоидные — тельца мало. Амилоидные тельца — еденичные в поле зрения. Концентрация сперматозоидов 18,0. Подвижность сперматозоидов: с быстрым поступ движением 40. С медленным поступ движением 11. С непоступательным движением 18 > 0. Неподвижные 31 > 14. Итого 100. Жизнеспособность % живых 70 < 75. Нормальные сперматозоиды 20. Патологические формы 80. Морфология патологических — дефекты головки, шейки, хвоста. Клетки сперматогенеза 0 — 1 на 100 сперматозоидов. Агглютинация сперматозоидов +. Агрегация сперматозоидов +. Эпителий единичный. Макрофаги не обнаружены. Другие находки: бактерии +. Заключение — олигозооспермия. Фруктоза 18,0. У жены по геникологии все в норме, иппп нет. У меня обнаружен впч, инфекционист сказал, что на данный момент лечить не надо… Спермограмму сдавал один раз. Какая вероятность зачатия с таким результатом, необходимо ли дополнительно проходить какие то обследования или лечение?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Забеременеть с данной спермограммой вполне реально, хотя и имеется в незначительной степени выраженности олигозооспермия — снижение концентрации сперматозоидов. Однако по одной  спермограмме неправильно говорить о четко установленном диагнозе. Лучше всего, если вы через 3-4 недели пересдадите спермограмму. Необходимо также пройти и МАR -тест. Возможны сильные  колебания  показателей спермограммы через промежуток времени. По возможности, устраните вредные факторы, неблагоприятно влияющие на качество спермы (курение, интоксикации, злоупотребление алкоголем, перегревание — бани, сауны, пользование ноутбуком на коленях). Если показатели не улучшатся, то посетите уролога очно.
Буду благодарна за оценку ответа!