Здравствуйте. Моему месячному сынишке сделали ошибочно прививку от полиомиелита живой вакциной (капли). Какие могут быть последствия и осложнения?... - вопрос №1442095

Насколько опасна такая прививка сделанная малышу в месячном возрасте? Сегодня четвертый день после прививки. Температура не повышалась, аппетит хороший, но заметили появление не больших судорог. Стоит ли вызывать скорую или везти ребенка в стационар? Какие могут быть вообще симптомы осложнения?

Ответы

Здравствуйте.
Если живой вакциной делать первую прививку, то риск постпрививочных осложнений или заболевания полиомиелитом есть.  Цифры не велики(приблизительно 1 шанс на миллион, но для мамы, если этот один её ребенок, это не утешение).
Тем паче, если сделали почему то не по графику (прививать от полиомиелита начинают в 3 месяца, затем каждый месяц в  4 и 5 месяцев. Первые две из них делают инактивированной вакциной (ИПВ).
Обязательно проконтролируйте, чтобы в карточке указали информацию, что была сделана прививка вне графика и именно живой вакциной — ОПВ), т.к. эту запись, конечно, постараются не сделать. От заведующей консультацией добейтесь наблюдения ребенка ежедневного в течении минимум 3 недель, если всё хорошо, если были судороги(даже не большие)- лучше проконсультироваться у детских инфекциониста и невролога очно (лучше стационарного, не поликлинического уровня)
Здоровья ребеночку.