Язва желудка - вопрос №14422

Добрый день! Подскажите пожалуйста, смертельна ли внутримышечная инъекция анальгина или кетанова при язве желудка? Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Внутримышечное введение анальгина и кетанова (кетарола) обеспечивает обезболивающий эффект, к сожалению временный, но на саму язву практически никакого действия не оказывает. А вот применение кетанова в таблетках при язве желудка — нежелательно, он в этом случае действительно может не очень хорошо влиять на состояние слизистой оболочки желудка, и даже при нормальном желудке кетанов в таблетках не стоит принимать больше 5 дней подряд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На ваш вопрос очень трудно ответить однозначно. Если язва в стадии обострения, то от анальгина или кетанола с некоторой вероятностью может начаться язвенное кровотечение. От кровотечения тоже не каждый раз и не все умирают. Так что тут вопрос только в частоте осложнения. При язве в стадии обострения эти препараты запрещаются, т.к. они усиливают боли и могут вызвать кровотечение. При язве в стадии покоя эти лекарства можно принимать осторожно, после еды, под прикрытием кваматела, омепразола, на фоне диеты, и отменять при первых же «звоночках» со стороны желудка.Внутримышечная инъекция анальгина или кетанола (как и любого другого лекарства) может быть смертельной при развитии тяжелого анафилактического шока на эти лекарства. А это уж с язвой никакой связи не имеет, прогнозированию не поддается, никто не может гарантировать, что у этого конкретного человека не будет анафилаксии на это конкретное лекарство — это уже Судьба, Рок… Описаны случаи аллергии на димедрол — основной противоаллергический препарат…
Не смертельна, но злоупотреблять не стоит. Хотя если есть боли, то лучше их не терпеть — обязательно попытаться снять любыми средствами. А то развивается, так называемый порочный круг. Боль сама вызывает определенные заболевания.