Белгородская область

Суд апелляционной инстанции по защите чести и достоинства есть смысл обращаться или - вопрос №1442439

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в суд обратилась подруга с иском о защите чести и достоинства, просила 150 тыс. руб. за написанное мною объявление от её имени на «Авито» с ёё номером телефона, суть следующая: Девушка ищет работу, звоните в любое время, в сфере искусства». Я решила над ней пошутить, а всё привело к суду. Суд иск удовлетворил частично, моральный вред 50 тысяч. Суд решил следующее что я (ответчица) распространила сведения не соответствующие действительности, а значит порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.Если смысл мне обращаться в суд апелляционной инстанции и сделать лингвистическую экспертизу чтобы доказать что я не хотела её опорочить, что это неудавшаяся шутка. Или для суда теперь экспертиза не имеет значения, так как прошёл уже суд первой инстанции и это не доказательства? Экспертизу в суд первой инстанции не успела сделать так, как не знала что меня судят адрес мой, а город был другой поэтому туда письма и шли, я узнала за 2 дня до заседания, где я попросила о экспертизе, сделали перерыв на 3 дня и вынесли решение о мор.вреде, а про экспертизу получается, отказали ну это ни где не зафиксировано.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Смысл есть, если вы не согласны с решением суда. Лингвистическую экспертизу обычно в таких случаях просит (ходатайствует) сторона истца. В жалобе Вам необходимо ссылаться на то, что суд первой инстанции принял решение обосновывая его недоказанными обстоятельствами, установленными судом и имеющими значение для дела. Нет лингвистической экспертизы. Вы можете ходатайствовать в апелляционном суде о назначении лингвистической экспертизы, т.к. суд первой инстанции не обосновано вам в этом отказал (это должно быть отражено в протоколе судебного заседания в первой инстанции копию которого вы можете получить). Удачи!