Курганская область

Есть благоустроенное жилье, во дворе все в мусоре и грязи. На вопросы ЖКХ где дворник и когда он будет, они говорят что ничего не знают? Как... - вопрос №1442803

действовать и должен ли быть дворник в каждом дворе, не обязаны же жильцы, которые оплачивают по квитанции еще и сами убирать двор многоквартирного дома…

Ответы

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома. Санитарное содержание является составной частью единого комплекса работ по содержанию и ремонту жилищного фонда. Благоустройство - комплекс проводимых на территории мероприятий, направленных на повышение эксплуатационных и эстетических характеристик территорий. В услуги по санитарному содержанию помещений и придомовых территорий, а также благоустройству входят уборка мест общего пользования, придомовых территорий, подземных паркингов, дезинфекция помещений, вывоз мусора, снега, устройство и стрижка газонов, посадка цветов, уход за ними в летний период, изготовление металлических ограждений для территории дворов, очистка и покраска облицовки фасада, ворот, решеток, скамеек и пр.    Поэтому в данному случае рекомендую Вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона, с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанной управляющей компании.