Москва

Прошу проконсультировать зачем нужно нашему клиенту, торговой организации работающей как ИП по УСН доп. соглашение о работе без сф. - вопрос №1442841

Мы ООО на общей системе налогооблажения. Прошу объяснить какие мотивы движут клиентом кроме облегчения своего документооборота. Клиент ссылается на то что обязан выставлять своим покупателям СФ. Заранее Благодарен!

Ответы

Кто обязан выписывать счет-фактуру Счет-фактуру оформляют только плательщики НДС. К таковым не относятся продавцы, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Они не предъявляют налог покупателю и соответственно не выписывают счет-фактуру. Другое дело, когда «спецрежимник» выступает в роли импортера или налогового агента по НДС. Тогда в первом случае возникает обязанность уплатить налог на таможне (или в налоговых органах — при импорте товаров из Белоруссии), во втором — удержать у продавца налог и перечислить его в бюджет1. Но и в этих ситуациях «спецрежимник» не выставляет счет-фактуру. Что произойдет, если лицо, применяющее спецрежим, нарушит требования Кодекса и выпишет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС? Как следует из пункта 5 статьи 173 НК РФ, такое лицо должно перечислить в бюджет сумму налога, указанную в счете-фактуре. Между тем права на вычет «входного» налога у нарушителя не появится, поскольку подобная привилегия предусмотрена исключительно для плательщиков НДС. Об этом ФНС России напоминает в письме от 17.05.2005 № ММ-6-03/404@. Одни налогоплательщики освобождаются от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, другие совершают операции, не облагаемые этим налогом в соответствии со статьей 149 Кодекса. И в том и в другом случае налогоплательщики обязаны выписывать счета-фактуры, как того требует пункт 3 статьи 169 НК РФ. На счетах-фактурах следует делать надпись «Без НДС». Чем продиктована необходимость выставлять подобные счета-фактуры? Дело в том, что лица, которые выполняют операции, не облагаемые налогом (ст. 149), или освобождены от уплаты налога (ст. 145), являются налогоплательщиками. Значит, на них распространяются общеустановленные правила выставления счетов-фактур. А надпись «Без НДС» — это характерный признак операции, не подпадающей под налогообложение. Бывает, что пометку «Без НДС» на счете-фактуре проставляют налогоплательщики, которые осуществляют операции, облагаемые на основании пункта 1 статьи 164 НК РФ по ставке 0%. Это неверно. Нулевая ставка вовсе не означает, что товары (работы, услуги) не облагаются НДС. Просто ее величина по налоговому законодательству равна нулю. Налогообложение по нулевой ставке дает налогоплательщику право применить налоговые вычеты. А по операциям, освобожденным от налогообложения по статье 149 НК РФ, налоговый вычет применить нельзя. «Входной» НДС по таким операциям включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Аналогичным образом поступают с «входным» НДС налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога по статье 145 НК РФ.
И Вы и Ваш клиент обязаны выставлять счет — фактуры — такой договор Вам не нужен!