Страх одиночества или паранойя ... - вопрос №1444719

Я живу вместе с парнем, последний год наши отношения не складываются, мы часто ссоримся, вечно недовольны… Мы живём с его мамой(там же живёт ещё его сестра)с которыми у меня отношения не самые лучшие, она постоянно меня учит, следит за мной, плюс ко всему мне просто некомфортно там… Помимо этого мне не хватает чувство свободы чтоли, хочется убежать, спрятаться, посидеть в тишине. Мой парень мне многое запрещает, а точнее он вообще не даёт мне право выбора, точнее даёт, но это всё как будто из подчешка. Я хочу развиваться, ходить на фитнес, посещать интересные семинары, на что мой парень говорит мне нет, точнее он говорит как бы да, но намекает постоянно на то, что у нас недостаточно денег, что лучше нам откладывать на жильё… Но мне 19 лет(ему 26), и я не хочу откладывать… я наверно не готова к этому сейчас… А ещё мне стало казаться, что я инфантильна, что я завишу от него, что я не беру на себя отвественость, не могу быть самостоятельной, сама принимать решения, поэтому и слушаюсь его во всём… Каждый раз когда я хочу уйти или расстаться меня держит страх, я до безумия боюсь остаться одна, быть одинокой, ведь друзей у меня не осталось, он был недоволен тем, что я с ними общалась и мне пришлось делать выбор, я боюсь, что я буду одинока, боюсь что больше не смогу найти такого парня( он ведь впринцепи идеален не пьёт, не курит, не наркоман) в наше время очень трудно найти такого… Но что то внутри манит меня туда в неизвестность, в свободу… Мне кажется, что скоро я начну деградировать, я постоянно сижу дома и выхожу только на работу, иногда на учёбу… Ещё он часто попрекает меня тем, что он же не ходит не куда… Я запуталась, мне страшно, я понимаю, что так жить не могу и не хочу, но этот страх поглащает, он как будто сьедает меня… Возможно я неуверена в себе поэтому и боюсь, что больше меня никто не полюбит… Что мне делать, как мне быть, как выйти из этого состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксюша! Вы задали много вопросов, но и на многие сами ответили. Давайте по порядку. Ваш парень не вправе был заставлять вас делать выбор «или он или ваши друзья». Откуда такая категоричность в 26 лет. Он, что посчитал, что друзья на вас плохо влияют? Но вы пошли у него на поводу и это первая ваша ошибка. Насколько я поняла, брак у вас гражданский и замуж вас пока еще не зовут, но вы уже совместно откладываете деньги на жилье. А вы уверены, что с таким контролем и ограничениями выдержите и ваши вложенные средства пойдут на совместное жилье. Обычно бывает брак, а потом совместные планы такого масштаба. Вы я думаю и морально еще не готовы к созданию семьи. Я понимаю вас, вы находитесь под постоянным контролем, нет возможности побыть наедине со своими мыслями. Да и хозяйкой дома вы себя не чувствуете. Отношения в паре не должны ограничивать свободу каждого из партнеров в саморазвитии. У вашего парня прижимистый характер. Вы можете до старости копить на жилье, но это не повод экономить на образовании и развитии. ОН целенаправленно вас во всем ограничивает, чтобы вы были зависимы от него, вы это понимаете, но вы еще молоды, а уже огонька в глазах по всей видимости нет. И вам должно быть страшно быть рядом с таким человеком и от него действительно нужно бежать. Почему вы себя не цените. Поговорите с ним и скажите все, что написали здесь, возможно он думает, что вас все устраивает и не догадывается о ваших опасениях, расставьте все точки над и, если он не пойдет на компромиссы и будет настаивать, что он во всем прав, уходите. Вы не будете одна и бывшим друзьям вы всегда сможете позвонить, и новых друзей обретете. Вы готовы взять на себя ответственность за свое будущее? Да, откуда у вас такие критерии идеального мужчины«не пьет, не курит, не наркоман». Да это положительные характеристики, но не все из них говорят о заботливости, чуткости в отношениях, умении любить, а не переделывать партнера полностью под себя. Удачи вам, Ксюша.