Приморский край

Я являюсь наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от Добрый день! Я являюсь... - вопрос №1445482

наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от части, другая наследница хочет продать дом. Я не вступила в наследство в установленный срок и моя тетя теперь не может продать дом, нотариус требует от меня либо писать отказ либо вступать в наследство. Единственное, я прописана там, но не проживаю. Скажите, может ли тетя без моего участия выписать меня оттуда и продать дом. Уважительных причин пропуска срока наследования у меня нет (хотя я сидела дома с грудным ребенком), но я боюсь остаться без прописки. Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По желанию тети вы можете как принять наследство у нотариуса, так и написать отказ. При её согласии вам не нужно будет восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Согласно ст.1155 ГК РФ, — «Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство». Вы писать вас тетя без вашего на то согласия не сможет, даже в судебном порядке. Так как до принятия наследства, или до отказа от него, за вами будет сохраняться право пользования домом.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh