Приморский край

Я являюсь наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от Добрый день! Я являюсь... - вопрос №1445482

наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от части, другая наследница хочет продать дом. Я не вступила в наследство в установленный срок и моя тетя теперь не может продать дом, нотариус требует от меня либо писать отказ либо вступать в наследство. Единственное, я прописана там, но не проживаю. Скажите, может ли тетя без моего участия выписать меня оттуда и продать дом. Уважительных причин пропуска срока наследования у меня нет (хотя я сидела дома с грудным ребенком), но я боюсь остаться без прописки. Спасибо!
09.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По желанию тети вы можете как принять наследство у нотариуса, так и написать отказ. При её согласии вам не нужно будет восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Согласно ст.1155 ГК РФ, — «Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство». Вы писать вас тетя без вашего на то согласия не сможет, даже в судебном порядке. Так как до принятия наследства, или до отказа от него, за вами будет сохраняться право пользования домом.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
09.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store