Санкт-Петербург

Имеет ли право руководитель отправить меня в очередной оплачиваемый отпуск против моей воли? При том, что мой отпуск запланирован на июль. В отпуск я ходил с середины февраля по середину марта, а - вопрос №1445653

теперь она хочет, чтобы я пошел пще и в мае.и могут ли меня обязать замещать другого работника на время его отпуска или больничного, если он работает 5/2, а у меня график 2/2
09.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Саша, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если по утвержденному графику отпусков у Вас отпуск запланирован на июль, то изменить  этот график работодатель в одностороннем порядке не имеет права, так как согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, а согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/ , — перенесение отпуска допускается только с согласия работника.

2. Обязать замещать другого работника без Вашего согласия также не могут, так как согласно Статье 4 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , — принудительные труд в России запрещен, а Статья 60 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ , — запрещает требовать от работника исполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Поэтому работодатель должен только договариваться с Вами и только  при Вашем согласии оформлять это замещение либо совместительством (за пределами Вашей нормы рабочего времени), либо совмещением (в пределах Вашей нормы рабочего времени) с дополнительной оплатой такой работы. 

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
09.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саша

нет, работодатель не имеет права принудить вас ни в первом, ни во втором случае. Возможно только обоюдной договоренности. Другое дело, что отказ может подпортить отношения, руководитель может потом затаить злобу и так далее. Поэтому при принятии решения обдумайте все «за» и «против». И если вы планируете еще долго работать в данной компании или ожидаете повышения, не стоит идти на конфронтацию. 
09.04.15

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store