Санкт-Петербург

Имеет ли право руководитель отправить меня в очередной оплачиваемый отпуск против моей воли? При том, что мой отпуск запланирован на июль. В отпуск я ходил с середины февраля по середину марта, а - вопрос №1445653

теперь она хочет, чтобы я пошел пще и в мае.и могут ли меня обязать замещать другого работника на время его отпуска или больничного, если он работает 5/2, а у меня график 2/2
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Саша, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если по утвержденному графику отпусков у Вас отпуск запланирован на июль, то изменить  этот график работодатель в одностороннем порядке не имеет права, так как согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, а согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/ , — перенесение отпуска допускается только с согласия работника.

2. Обязать замещать другого работника без Вашего согласия также не могут, так как согласно Статье 4 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , — принудительные труд в России запрещен, а Статья 60 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ , — запрещает требовать от работника исполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Поэтому работодатель должен только договариваться с Вами и только  при Вашем согласии оформлять это замещение либо совместительством (за пределами Вашей нормы рабочего времени), либо совмещением (в пределах Вашей нормы рабочего времени) с дополнительной оплатой такой работы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саша

нет, работодатель не имеет права принудить вас ни в первом, ни во втором случае. Возможно только обоюдной договоренности. Другое дело, что отказ может подпортить отношения, руководитель может потом затаить злобу и так далее. Поэтому при принятии решения обдумайте все «за» и «против». И если вы планируете еще долго работать в данной компании или ожидаете повышения, не стоит идти на конфронтацию.