Двусторонняя нижнедолевая пневмония с 29 марта.10 апреля- температуры,кашля,насморка,одышки нет,самочувствие хорошее.Контрольный рентген- пневмония не рассосалась.Назначили преднизолон.Зачем? - вопрос №1446928

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Точнее всего на этот вопрос ответит врач, который сделал назначение. Ему известны ваши история болезни, анамнез, данные обследований.

Можно лишь предположить. Вполне возможно, что препарат назначен с целью разрешения инфильтрата. Преднизолон это мощный противовоспалительный препарат, который ускорит процесс ''рассасывания'' инфильтрации без образования в будущем фиброзной ткани, кальцинатов.

Также возможно, но менее вероятно, если у вас хорошее самочувствие, у вас присутствует обструктивный синдром. Не исключено, что обструкцию врач услышал, слушая легкие. После этого было и решено назначить вам преднизолон, чтобы купировать эту обструкцию.

Также нужно заострить внимание. Если вы прошли лечение и динамика по снимкам слабоположительная или отсутствует, то это повод проконсультироваться с фтизиатром.

Буду признательна за оценку ответа.