как отучить ребенка лениться - вопрос №1447871

подскажите пожалуйста, у меня ребенок пять с половиной лет, он очень лениться, если ему позволить ничего не делать, то он целыми днями будет смотреть мультики и даже не пойдет играть с детками… сейчас мы уже 6 месяцев ходим на фигурное катание, том тоже детки его возраста и чуть старше, ему нравиться ходить на тренировки, но он ленится выполнять задания, которые дает тренер, у нас на носу выступление, а сынок ленится и не слушает тренера

Ответы

Здравствуйте, Виолетта!
Давайте, попробуем разобраться почему ваш сын так себя ведет.
он целыми днями будет смотреть мультики и даже не пойдет играть с деткам
1.Виолетта, у вас бывает такое состояние «ничегонеделание»? Хочется поваляться, расслабиться, посмотреть телевизор? Если да, то почему ребенку не позволяете немного отдохнуть так как  он этого хочет? Можно в один из выходных устроить для всей семьи день ничегонеделания и полодырничать всласть. Правда, накануне придется сделать уборку и приготовить еду, а сыну вам в чем то помочь.
2.У детей нет временных границ, этому их нужно учить. В этом помогает режим дня и отдыха. Ребенок должен знать, что у него есть «45 мин, или 1 час или 2 часа» отдыха, это то время, которое он проводит так, как ХОЧЕТ ОН, как интересно ему.
3. Лень может быть защитной реакцией организма на стресс. Ваш сын смотрит мультик, а вы предлагаете ему погулять с друзьями на улице. Может он поссорился с каким-то мальчиком, и не хочет с ним играть, для него эта встреча неприятна, тогда, конечно он будет смотреть мультик, а вам со стороны кажется, что у него просто лень. В таких случаях хорошо спрашивать ребенка, почему он не хочет играть с детьми. И вообще, хорошо говорить с сыном о  чувствах, он устал, или испытывает злость, или страх… тогда в будущем, вам проще будет общаться со своим уже повзрослевшим сыном.
ему нравиться ходить на тренировки, но он ленится выполнять задания,

Ваш сын ленится, если мотивация недостаточна: он не уверен, что ему это нужно, нравится, полезно или выгодно. Но и в этих случаях не следует его заставлять действовать, нужно повышать мотивацию — побуждение к действиям, заинтересованность в результатах своего труда. Побуждайте ребенка отвечать на вопросы:  «Какую пользу принесут мне занятия в спортивной секции?» Не запугивайте ребенка последствиями лени… как обычно я часто слышу от родителей и тренера («если ты не будешь дома тренироваться, то ты выступать не будешь, я тебя не возьму на соревнования»), это типичная ошибка! Вы считаете, что ребенок услышав этот приговор, сразу побежит тренироваться? Может быть и побежит, но только из-за боязни, что не возьмут на соревнования, он увидит только в этом смысл. Вы хотите, чтоб он действовал из страха или потому что ему действительно этого хочется?
Ваша задача помочь ему повысить мотивацию, осознать, для чего он тренируется, увидеть в этом смысл и почувствовать ценность его деятельности для него самого. 
Понимает ли ваш сын, зачем лично ему надо тренироваться дома, или делает это из-под палки, только для вас?
Существует очень много сказок и мультиков о лени, трудолюбии, достижении цели. Если ваш малыш любит смотреть мультики, то посмотрите вместе, почитайте, обсудите.
Всего вам доброго!

12.04.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store