как отучить ребенка лениться - вопрос №1447871

подскажите пожалуйста, у меня ребенок пять с половиной лет, он очень лениться, если ему позволить ничего не делать, то он целыми днями будет смотреть мультики и даже не пойдет играть с детками… сейчас мы уже 6 месяцев ходим на фигурное катание, том тоже детки его возраста и чуть старше, ему нравиться ходить на тренировки, но он ленится выполнять задания, которые дает тренер, у нас на носу выступление, а сынок ленится и не слушает тренера

Ответы

Здравствуйте, Виолетта!
Давайте, попробуем разобраться почему ваш сын так себя ведет.
он целыми днями будет смотреть мультики и даже не пойдет играть с деткам
1.Виолетта, у вас бывает такое состояние «ничегонеделание»? Хочется поваляться, расслабиться, посмотреть телевизор? Если да, то почему ребенку не позволяете немного отдохнуть так как  он этого хочет? Можно в один из выходных устроить для всей семьи день ничегонеделания и полодырничать всласть. Правда, накануне придется сделать уборку и приготовить еду, а сыну вам в чем то помочь.
2.У детей нет временных границ, этому их нужно учить. В этом помогает режим дня и отдыха. Ребенок должен знать, что у него есть «45 мин, или 1 час или 2 часа» отдыха, это то время, которое он проводит так, как ХОЧЕТ ОН, как интересно ему.
3. Лень может быть защитной реакцией организма на стресс. Ваш сын смотрит мультик, а вы предлагаете ему погулять с друзьями на улице. Может он поссорился с каким-то мальчиком, и не хочет с ним играть, для него эта встреча неприятна, тогда, конечно он будет смотреть мультик, а вам со стороны кажется, что у него просто лень. В таких случаях хорошо спрашивать ребенка, почему он не хочет играть с детьми. И вообще, хорошо говорить с сыном о  чувствах, он устал, или испытывает злость, или страх… тогда в будущем, вам проще будет общаться со своим уже повзрослевшим сыном.
ему нравиться ходить на тренировки, но он ленится выполнять задания,

Ваш сын ленится, если мотивация недостаточна: он не уверен, что ему это нужно, нравится, полезно или выгодно. Но и в этих случаях не следует его заставлять действовать, нужно повышать мотивацию — побуждение к действиям, заинтересованность в результатах своего труда. Побуждайте ребенка отвечать на вопросы:  «Какую пользу принесут мне занятия в спортивной секции?» Не запугивайте ребенка последствиями лени… как обычно я часто слышу от родителей и тренера («если ты не будешь дома тренироваться, то ты выступать не будешь, я тебя не возьму на соревнования»), это типичная ошибка! Вы считаете, что ребенок услышав этот приговор, сразу побежит тренироваться? Может быть и побежит, но только из-за боязни, что не возьмут на соревнования, он увидит только в этом смысл. Вы хотите, чтоб он действовал из страха или потому что ему действительно этого хочется?
Ваша задача помочь ему повысить мотивацию, осознать, для чего он тренируется, увидеть в этом смысл и почувствовать ценность его деятельности для него самого.
Понимает ли ваш сын, зачем лично ему надо тренироваться дома, или делает это из-под палки, только для вас?
Существует очень много сказок и мультиков о лени, трудолюбии, достижении цели. Если ваш малыш любит смотреть мультики, то посмотрите вместе, почитайте, обсудите.
Всего вам доброго!